Hankook iON evo (IK01) 235/50R19 103Y Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Sommertemperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für dynamische Fahrleistungen möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge.
• Die Reifendimension 235/50R19 passt optimal zu modernen SUVs und sportlichen Limousinen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die neuesten EU-Anforderungen für Pkw-Reifen bezüglich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
141,63 €
Ø 141 €
139,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
141,63 €
Ø 141 €
139,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,68 €
ab 141,63 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo (IK01) XL Soundabsorber Elect 235/50 R19 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON evo (IK01) XL Soundabsorber Elect 235/50 R19 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 141,63 € Versand kostenfrei Gesamt 141,63 € → zum Angebot
• HANKOOK - 235/50 ZR19 TL 103Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 235/50 ZR19 TL 103Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Auf Lager 149,74 € Versand kostenfrei Gesamt 149,74 € → zum Angebot
• Hankook So car-tyres iON evo (IK01) ( 235/50 ZR19 103Y XL 4PR EV,... Kaufland Hankook So car-tyres iON evo (IK01) ( 235/50 ZR19 103Y XL 4PR EV,... 4-5 Werktage 150,83 € Versand kostenfrei Gesamt 150,83 € → zum Angebot
• Hankook ION Evo IK01 235/50 R19 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION Evo IK01 235/50 R19 103 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 151,23 € Versand kostenfrei Gesamt 151,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.63 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo (IK01) XL Soundabsorber Elect 235/50 R19 103 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,63 € Versand kostenfrei Gesamt 141,63 € → zum Angebot
HANKOOK - 235/50 ZR19 TL 103Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,74 € Versand kostenfrei Gesamt 149,74 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres iON evo (IK01) ( 235/50 ZR19 103Y XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 150,83 € Versand kostenfrei Gesamt 150,83 € → zum Angebot
Hankook ION Evo IK01 235/50 R19 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,23 € Versand kostenfrei Gesamt 151,23 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 235/50 ZR19 TL 103Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBER BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,03 € Versand kostenfrei Gesamt 152,03 € → zum Angebot
HANKOOK 235/50 ZR19 103Y iON evo IK01 XL FSL 15397304 reifen COM Angebotsinfo 154,50 € Versand kostenfrei Gesamt 154,50 € → zum Angebot
iON evo (IK01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,88 € Versand kostenfrei Gesamt 155,88 € → zum Angebot
235/50 ZR19 103Y iON evo IK01 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,98 € Versand kostenfrei Gesamt 158,98 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01) ( 235/50 ZR19 103Y XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 160,25 € Versand kostenfrei Gesamt 160,25 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO SUV 235/50R19 103Y XL BSW SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,94 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 235/50 ZR19 103Y XL 4PR EV, SoundAbsorber, SBL - iON evo KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 210,68 € Versand kostenfrei Gesamt 210,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Hankook iON evo (IK01) 235/50R19 103Y

Hankook iON evo (IK01) 235/50R19 103Y - Sommerliche Präzision für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das innovative Profildesign für präzises Handling und kurze Bremswege sorgt. Genießen Sie ein sicheres und souveränes Fahrgefühl, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Überragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Vielseitigkeit. Das asymmetrische Profil mit breiten Außenschultern ermöglicht eine exzellente Kurvenstabilität und reduziert den Rollwiderstand. Dadurch profitieren Sie von einem geringeren Kraftstoffverbrauch und einer erhöhten Laufleistung. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren die Aquaplaning-Gefahr. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur.

Hankook iON evo (IK01) 235/50R19 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook iON evo (IK01) 235/50R19 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram