NanKang Sportnex AS-3 285/40 ZR23 111Y XL EV Sommerreifen

• Die 285 mm Breite und der 40er Querschnitt sorgen für eine optimale Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 111 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1090 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxusfahrzeuge und SUVs.
• Speziell entwickelt für den Einsatz auf Elektrofahrzeugen (EV), bietet dieser Reifen reduzierte Rollwiderstände und optimierte Laufleistung.
• Die Extra Load (XL) Verstärkung gewährleistet erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit bei hoher Beladung oder sportlicher Fahrweise.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
198,98 €
Ø 189 €
181,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
198,98 €
Ø 189 €
181,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,68 €
ab 198,98 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-5 Werktage 198,98 € Versand kostenfrei Gesamt 198,98 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 285/40 R23 111Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 285/40 R23 111Y Sommerreifen sofort lieferbar 200,31 € Versand kostenfrei Gesamt 200,31 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS-3 ( 285/40 ZR23 111Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Nankang Sportnex AS-3 ( 285/40 ZR23 111Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) 217,19 € Versand kostenfrei Gesamt 217,19 € → zum Angebot
• 1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 285/40 ZR23 111Y XL Reifen Kaufland 1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 285/40 ZR23 111Y XL Reifen 4-7 Werktage 224,52 € Versand kostenfrei Gesamt 224,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.98 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 198,98 € Versand kostenfrei Gesamt 198,98 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 285/40 R23 111Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 200,31 € Versand kostenfrei Gesamt 200,31 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 285/40 ZR23 111Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 217,19 € Versand kostenfrei Gesamt 217,19 € → zum Angebot
1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 285/40 ZR23 111Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 224,52 € Versand kostenfrei Gesamt 224,52 € → zum Angebot
Nankang AS 3 285/40 R23 111 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 230,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,86 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 285/40R23 111Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 232,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 238,63 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:24 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS-3 285/40 ZR23 111Y XL EV

NanKang Sportnex AS-3 285/40 ZR23 111Y XL EV für überlegene Straßenhaftung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieser Reifen herausragende Straßenhaftung bei allen sommerlichen Witterungsbedingungen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort, selbst bei hohen Geschwindigkeiten auf trockener oder nasser Fahrbahn.

Optimierte Performance für Elektrofahrzeuge

Dieser Sommerreifen wurde speziell für die Anforderungen moderner Elektrofahrzeuge konzipiert. Die EV-spezifische Konstruktion gewährleistet eine optimale Energieeffizienz und trägt zur Maximierung der Reichweite bei. Gleichzeitig reduziert das innovative Profildesign Rollgeräusche erheblich, was zu einem deutlich verbesserten Fahrerlebnis führt. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für das höhere Gewicht von Elektrofahrzeugen.

NanKang Sportnex AS-3 285/40 ZR23 111Y XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS-3 285/40 ZR23 111Y XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Sportnex AS-3
Größen
23 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram