Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/45 R20 105V XL Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
• Die Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
234,89 €
Ø 232 €
215,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
234,89 €
Ø 232 €
215,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,80 €
ab 234,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL 255/45 R20 105V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL 255/45 R20 105V Sommerreifen sofort lieferbar 234,89 € Versand kostenfrei Gesamt 234,89 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 248,82 € Versand kostenfrei Gesamt 248,82 € → zum Angebot
• 255/45R20 105V Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Edr Kaufland 255/45R20 105V Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Edr 4-7 Werktage 250,58 € Versand kostenfrei Gesamt 250,58 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/45 R20 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/45 R20 105 V, Sommerreifen 2-4 Tage 257,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 263,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
234.89 €
Ø 1 Mon.
232 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL 255/45 R20 105V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 234,89 € Versand kostenfrei Gesamt 234,89 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 248,82 € Versand kostenfrei Gesamt 248,82 € → zum Angebot
255/45R20 105V Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Edr Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 250,58 € Versand kostenfrei Gesamt 250,58 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/45 R20 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 257,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 263,79 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 6 255/45R20 XL 105V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 258,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 265,98 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EDR) 255/45R20 105V (EDR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 259,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 265,75 € → zum Angebot
Goodyear 255/45 R20 105V Eagle F1 Asymmetric 6 XL EDR 15414728 reifen COM Angebotsinfo 262,29 € Versand kostenfrei Gesamt 262,29 € → zum Angebot
255/45 R20 105V Eagle F1 Asymmetric 6 XL EDR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 266,80 € Versand kostenfrei Gesamt 266,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:28 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/45 R20 105V XL

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/45 R20 105V XL für überlegene Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Haftung und Präzision in jeder Fahrsituation. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen, während das asymmetrische Profildesign eine präzise Lenkreaktion ermöglicht. Damit sind Sie bestens gerüstet für anspruchsvolle Fahrten auf sommerlichen Straßen.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Aquaplaning-Gefahr

Der Sommerreifen überzeugt mit exzellenten Nasseigenschaften. Dank des ausgeklügelten Profildesigns mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und verbesserter Kontrolle bei Nässe. Die spezielle Gummimischung gewährleistet selbst bei plötzlichen Regenschauern eine zuverlässige Bodenhaftung. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher auf Kurs und meistern kritische Situationen souverän.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/45 R20 105V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/45 R20 105V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram