Radar Dimax Sprint 165/70 R14 81T EV Sommerreifen

• Die ausgewogene Konstruktion sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht dieser Reifen zuverlässige Fahrten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen.
• Dank der Reifenbreite von 165 mm wird eine stabile Bodenhaftung und effiziente Wasserableitung erzielt.
• Der Reifenquerschnitt von 70 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Vorschriften für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
41,61 €
Ø 40 €
39,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
41,61 €
Ø 40 €
39,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,75 €
ab 41,61 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Dimax Sprint Elect 165/70 R14 81 T Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sprint Elect 165/70 R14 81 T Sommerreifen sofort lieferbar 41,61 € Versand kostenfrei Gesamt 41,61 € → zum Angebot
• 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 165/70 R14 81T M+S Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 165/70 R14 81T M+S Reifen 3-4 Werktage 42,29 € Versand kostenfrei Gesamt 42,29 € → zum Angebot
• Dimax Sprint reifen.de Dimax Sprint 1-2 werktage 42,41 € Versand kostenfrei Gesamt 42,41 € → zum Angebot
• 165/70R14 81T DIMAX SPRINT EVC Amazon 165/70R14 81T DIMAX SPRINT EVC Auf Lager 45,75 € Versand kostenfrei Gesamt 45,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.61 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Radar Dimax Sprint Elect 165/70 R14 81 T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,61 € Versand kostenfrei Gesamt 41,61 € → zum Angebot
1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 165/70 R14 81T M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 42,29 € Versand kostenfrei Gesamt 42,29 € → zum Angebot
Dimax Sprint reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 42,41 € Versand kostenfrei Gesamt 42,41 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 165/70R14 81T (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,74 € → zum Angebot
165/70R14 81T DIMAX SPRINT EVC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,75 € Versand kostenfrei Gesamt 45,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sprint 165/70 R14 81T EV

Radar Dimax Sprint 165/70 R14 81T EV - Souveräne Sommerperformance für Ihren Fahralltag

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften und Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Optimale Straßenhaftung und präzises Handling sorgen für ein sicheres Fahrgefühl bei sommerlichen Temperaturen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung auf trockenen und nassen Fahrbahnen, sodass Sie auch bei plötzlichen Wetterwechseln die volle Kontrolle behalten. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet einen geringen Rollwiderstand und trägt damit aktiv zur Kraftstoffeinsparung bei.

Zuverlässiger Begleiter für lange Sommerfahrten

Dieser Sommerreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die Wert auf Komfort und Langlebigkeit legen. Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert den Verschleiß erheblich. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleibt der Reifen spurstabil und gewährleistet ein ruhiges Fahrerlebnis. Die breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und beugen so der Aquaplaning-Gefahr vor. Dank seiner robusten Konstruktion meistert das Modell auch längere Strecken problemlos und behält seine Leistungsfähigkeit über viele Kilometer bei.

Radar Dimax Sprint 165/70 R14 81T EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sprint 165/70 R14 81T EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sprint
Größen
14 Zoll
165
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram