Radar Dimax Sprint 175/65 R14 86H XL EV Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichnete Traktion und Bremsleistung auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 86 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 530 kg pro Reifen.
• Durch die Reifendimension 175/65 R14 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision erreicht.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine erhöhte Tragfähigkeit, die zusätzliche Sicherheitsreserven bietet.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
41,96 €
Ø 41 €
39,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
41,96 €
Ø 41 €
39,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,08 €
ab 41,96 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Dimax Sprint Elect XL 175/65 R14 86H Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sprint Elect XL 175/65 R14 86H Sommerreifen sofort lieferbar 41,96 € Versand kostenfrei Gesamt 41,96 € → zum Angebot
• 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 175/65 R14 86H XL M+S Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 175/65 R14 86H XL M+S Reifen 3-4 Werktage 42,57 € Versand kostenfrei Gesamt 42,57 € → zum Angebot
• Dimax Sprint reifen.de Dimax Sprint 1-2 werktage 42,70 € Versand kostenfrei Gesamt 42,70 € → zum Angebot
• RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 175/65R14 86H (EVc) XL BSW Reifen24 RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 175/65R14 86H (EVc) XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 44,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.96 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Radar Dimax Sprint Elect XL 175/65 R14 86H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,96 € Versand kostenfrei Gesamt 41,96 € → zum Angebot
1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 175/65 R14 86H XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 42,57 € Versand kostenfrei Gesamt 42,57 € → zum Angebot
Dimax Sprint reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 42,70 € Versand kostenfrei Gesamt 42,70 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 175/65R14 86H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:02 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sprint 175/65 R14 86H XL EV

Radar Dimax Sprint 175/65 R14 86H XL EV für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie präzises Handling und herausragende Performance mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen exzellente Traktion auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimalen Grip und kurze Bremswege, was Ihre Sicherheit in kritischen Situationen erhöht. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und minimiert den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Höchster Fahrkomfort bei jedem Wetter

Genießen Sie ein Fahrgefühl der Extraklasse, dank der ausgeklügelten Konstruktion dieses Sommerreifens. Die asymmetrische Profilgestaltung reduziert Fahrgeräusche effektiv und sorgt für ein angenehm leises Fahrerlebnis. Gleichzeitig bietet das Profil hervorragende Wasserableitung, was Aquaplaning-Risiken minimiert und die Kontrolle bei Nässe verbessert. Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität in Kurven und trägt zu einem präzisen Lenkverhalten bei, was besonders sportliche Fahrer zu schätzen wissen.

Radar Dimax Sprint 175/65 R14 86H XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sprint 175/65 R14 86H XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sprint
Größen
14 Zoll
175
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram