Radar Dimax Sprint 225/60 R17 103V XL EV Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 225 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Speziell für Elektrofahrzeuge optimiert, reduziert dieser Reifen den Rollwiderstand und verlängert die Reichweite des Fahrzeugs.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft für SUVs und Elektroautos.
• Mit der Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Sommerreifen die aktuellen EU-Vorschriften für Effizienz und Sicherheit im Straßenverkehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,40 €
Ø 104 €
100,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,40 €
Ø 104 €
100,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,70 €
ab 104,40 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dimax Sprint reifen.de Dimax Sprint sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 104,40 € Versand kostenfrei Gesamt 104,40 € → zum Angebot
• 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 225/60 R17 103V XL M+S Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 225/60 R17 103V XL M+S Reifen 4-7 Werktage 104,56 € Versand kostenfrei Gesamt 104,56 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sprint 225/60 R17 103 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Radar Dimax Sprint 225/60 R17 103 V, Sommerreifen 2-4 Tage 106,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,86 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sprint Elect XL 225/60 R17 103V Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sprint Elect XL 225/60 R17 103V Sommerreifen sofort lieferbar 107,08 € Versand kostenfrei Gesamt 107,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.4 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Dimax Sprint ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,40 € Versand kostenfrei Gesamt 104,40 € → zum Angebot
1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 225/60 R17 103V XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 104,56 € Versand kostenfrei Gesamt 104,56 € → zum Angebot
Radar Dimax Sprint 225/60 R17 103 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,86 € → zum Angebot
Radar Dimax Sprint Elect XL 225/60 R17 103V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,08 € Versand kostenfrei Gesamt 107,08 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 225/60R17 103V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sprint 225/60 R17 103V XL EV

Radar Dimax Sprint 225/60 R17 103V XL EV - Sommerlicher Fahrspaß mit Effizienz

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrkomforts mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für Elektrofahrzeuge, verbindet er erstklassige Leistung mit beeindruckender Energieeffizienz. Die ausgeklügelte Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und gewährleistet gleichzeitig einen geringen Rollwiderstand. So profitieren Sie von einer erhöhten Reichweite Ihres Elektroautos, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Handling auf trockenen und nassen Straßen. Dank des asymmetrischen Profildesigns wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was hervorragende Aquaplaning-Eigenschaften zur Folge hat. Die steifen Außenschultern des Reifens gewährleisten eine direkte Lenkreaktion und exzellente Kurvenstabilität. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation und genießen ein sicheres Fahrgefühl bei sommerlichen Straßenverhältnissen.

Radar Dimax Sprint 225/60 R17 103V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sprint 225/60 R17 103V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sprint
Größen
17 Zoll
225
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram