Radar Dimax Sprint 205/55 R16 91V EV Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h möglich, ideal für sportliche Fahrer und leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen, passend für eine Vielzahl von Fahrzeugmodellen.
• Die optimierte Profilgestaltung gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe deutlich.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55% bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling.
• Der Reifen entspricht der Reifenlabel-Klasse C1, was auf eine gute Gesamtperformance in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung hindeutet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,94 €
Ø 44 €
43,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,94 €
Ø 44 €
43,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,20 €
ab 43,94 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 205/55 R16 91V M+S Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 205/55 R16 91V M+S Reifen 2-5 Werktage 43,94 € Versand kostenfrei Gesamt 43,94 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sprint Elect 205/55 R16 91 V Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sprint Elect 205/55 R16 91 V Sommerreifen sofort lieferbar 46,60 € Versand kostenfrei Gesamt 46,60 € → zum Angebot
• Dimax Sprint reifen.de Dimax Sprint sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 47,70 € Versand kostenfrei Gesamt 47,70 € → zum Angebot
• RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 205/55R16 91V (EVc) BSW Reifen24 RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 205/55R16 91V (EVc) BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 49,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.94 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 205/55 R16 91V M+S Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 43,94 € Versand kostenfrei Gesamt 43,94 € → zum Angebot
Radar Dimax Sprint Elect 205/55 R16 91 V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,60 € Versand kostenfrei Gesamt 46,60 € → zum Angebot
Dimax Sprint reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,70 € Versand kostenfrei Gesamt 47,70 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 205/55R16 91V (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:53 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sprint 205/55 R16 91V EV

Radar Dimax Sprint 205/55 R16 91V EV - Präzision auf Sommerstraßen

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf exzellente Straßenhaftung und Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen und bietet ein Höchstmaß an Zuverlässigkeit für Ihre sommerlichen Fahrten.

Optimierte Bremsleistung für Ihre Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Bremsverhalten. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign erreicht er beeindruckende Bremswege auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Die verbesserte Wasserdrainage sorgt für zuverlässigen Grip und reduziert die Gefahr von Aquaplaning erheblich - ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit bei sommerlichen Regenschauern.

Radar Dimax Sprint 205/55 R16 91V EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sprint 205/55 R16 91V EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sprint
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram