Bridgestone Potenza Sport 235/55 R20 105Y XL NE0 Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Ein asymmetrisches Profildesign optimiert die Wasserdrainage und reduziert das Risiko von Aquaplaning bei Nässe.
• Die spezielle Reifenkonstruktion verbessert das Handling und die Präzision in Kurven, was zu einem sportlichen Fahrgefühl beiträgt.
• Als Premiumprodukt bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Komfort und Langlebigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
225,41 €
Ø 225 €
225,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
225,41 €
Ø 225 €
225,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,89 €
ab 225,41 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 225,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport ( 235/55 R20 105Y XL Enliten / EV ) GI-R-506487GA giga-reifen Bridgestone Potenza Sport ( 235/55 R20 105Y XL Enliten / EV ) GI-R-506487GA 225,41 € Versand kostenfrei Gesamt 225,41 € → zum Angebot
• Potenza Sport reifen.de Potenza Sport versandkostenfrei 2-4 Werktage 225,41 € Versand kostenfrei Gesamt 225,41 € → zum Angebot
• Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 235/55 R20 105Y XL... Kaufland Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 235/55 R20 105Y XL... 4-7 Werktage 267,92 € Versand kostenfrei Gesamt 267,92 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA SPORT (NE0) 235/55R20 105Y (NE0) XL ENLITEN BSW Reifen24 BRIDGESTONE POTENZA SPORT (NE0) 235/55R20 105Y (NE0) XL ENLITEN BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 277,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
225.41 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Potenza Sport ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 225,41 € Versand kostenfrei Gesamt 225,41 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 235/55 R20 105Y XL Enliten / EV ) GI-R-506487GA giga-reifen Angebotsinfo 225,41 € Versand kostenfrei Gesamt 225,41 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 235/55 R20 105Y XL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 267,92 € Versand kostenfrei Gesamt 267,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT (NE0) 235/55R20 105Y (NE0) XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 277,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,84 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:43 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 235/55 R20 105Y XL NE0

Bridgestone Potenza Sport 235/55 R20 105Y XL NE0 - Sportliche Präzision für Ihr Fahrerlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf überragende Leistung und Kontrolle legen, setzt dieser Reifen Maßstäbe in puncto Handling und Grip. Die fortschrittliche Reifenkonstruktion gewährleistet maximale Bodenhaftung selbst bei hohen Geschwindigkeiten und anspruchsvollen Fahrsituationen.

Überlegene Nassperformance für sicheres Fahrvergnügen

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Leistung auf nassen Fahrbahnen. Das optimierte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die spezielle Gummimischung sorgt für exzellenten Grip auf feuchtem Asphalt, was sich in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling widerspiegelt. So meistern Sie auch anspruchsvolle Wetterbedingungen mit Leichtigkeit und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Bridgestone Potenza Sport 235/55 R20 105Y XL NE0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 235/55 R20 105Y XL NE0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport
Größen
20 Zoll
235
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram