Aplus Tyre A610 295/40 R21 111Y XL Sommerreifen

• Der extrabreite Aufstandsbereich von 295 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und optimale Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 111 gewährleistet eine sichere Lastaufnahme von bis zu 1090 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Dank des niedrigen Querschnittsverhältnisses von 40 bietet der Reifen eine sportliche Optik und präzises Handling in Kurven.
• Der 21-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht die Montage auf großen Felgen und unterstreicht das dynamische Erscheinungsbild des Fahrzeugs.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Sommerreifen die europäischen Standards für PKW-Reifen und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Effizienz.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
95,04 €
Ø 88 €
79,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,82 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
95,04 €
Ø 88 €
79,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,82 €
ab 95,04 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen APLUS A610 295/40R21 XL 111Y Motointegrator Sommerreifen APLUS A610 295/40R21 XL 111Y 1-3 Werktage 95,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 102,03 € → zum Angebot
• A-Plus A610 XL 295/40 R21 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche A-Plus A610 XL 295/40 R21 111 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 124,19 € Versand kostenfrei Gesamt 124,19 € → zum Angebot
• APlus So car-tyres A610 ( 295/40 ZR21 111Y XL ) Kaufland APlus So car-tyres A610 ( 295/40 ZR21 111Y XL ) 4-5 Werktage 124,38 € Versand kostenfrei Gesamt 124,38 € → zum Angebot
• Aplus A 610 295/40 R21 111 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Aplus A 610 295/40 R21 111 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.04 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen APLUS A610 295/40R21 XL 111Y ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 95,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 102,03 € → zum Angebot
A-Plus A610 XL 295/40 R21 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,19 € Versand kostenfrei Gesamt 124,19 € → zum Angebot
APlus So car-tyres A610 ( 295/40 ZR21 111Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,38 € Versand kostenfrei Gesamt 124,38 € → zum Angebot
Aplus A 610 295/40 R21 111 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
A610 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,61 € Versand kostenfrei Gesamt 133,61 € → zum Angebot
APLUS A610 295/40R21 111Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.

Testbericht Aplus Tyre A610 295/40 R21 111Y XL

Aplus Tyre A610 295/40 R21 111Y XL für höchste Fahrsicherheit

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihnen in jeder Fahrsituation ein Gefühl von Sicherheit und Kontrolle vermittelt.

Überzeugende Leistung bei Nässe

Der Sommerreifen glänzt besonders durch seine beeindruckende Performance auf nassen Fahrbahnen. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die spezielle Gummimischung gewährleistet auch bei Regen kurze Bremswege und präzises Handling. So meistern Sie auch anspruchsvolle Wetterbedingungen souverän und sicher.

Aplus Tyre A610 295/40 R21 111Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aplus Tyre A610 295/40 R21 111Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Aplus A610
Größen
21 Zoll
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram