CST Saleks E-X1 255/40 R20 101Y XL Elect Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex Y garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Speziell entwickelt für Elektrofahrzeuge (EV), um deren spezifische Anforderungen an Rollwiderstand und Geräuschentwicklung zu erfüllen.
• Der Querschnitt von 40 sorgt für eine sportliche Optik und präzises Handling in Kurven.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Effizienz, Sicherheit und Leistung für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,97 €
Ø 102 €
100,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,97 €
Ø 102 €
100,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,83 €
ab 100,97 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CST Saleks E-X1 XL Elect 255/40 R20 101Y Sommerreifen ReifenSuche CST Saleks E-X1 XL Elect 255/40 R20 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 100,97 € Versand kostenfrei Gesamt 100,97 € → zum Angebot
• CST So car-tyres Saleks E.X1 ( 255/40 R20 101Y XL EV, mit Felgenschutzleiste... Kaufland CST So car-tyres Saleks E.X1 ( 255/40 R20 101Y XL EV, mit Felgenschutzleiste... 4-5 Werktage 104,67 € Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
• CST Sommerreifen 255/40 R20 TL 101Y SALEKS E.X1 XL MFS EVc BSW Voelkner marketplace CST Sommerreifen 255/40 R20 TL 101Y SALEKS E.X1 XL MFS EVc BSW 3-4 Werktage 106,39 € Versand kostenfrei Gesamt 106,39 € → zum Angebot
• Saleks E.X1 reifen.de Saleks E.X1 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 107,52 € Versand kostenfrei Gesamt 107,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.97 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
CST Saleks E-X1 XL Elect 255/40 R20 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,97 € Versand kostenfrei Gesamt 100,97 € → zum Angebot
CST So car-tyres Saleks E.X1 ( 255/40 R20 101Y XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,67 € Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
CST Sommerreifen 255/40 R20 TL 101Y SALEKS E.X1 XL MFS EVc BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 106,39 € Versand kostenfrei Gesamt 106,39 € → zum Angebot
Saleks E.X1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 107,52 € Versand kostenfrei Gesamt 107,52 € → zum Angebot
CST SALEKS E.X1 (EVc) 255/40R20 101Y (EVc) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,90 € → zum Angebot
CST 255/40 R20 101Y Saleks E.X1 XL FSL 15409150 reifen COM Angebotsinfo 115,25 € Versand kostenfrei Gesamt 115,25 € → zum Angebot
255/40 R20 101Y Saleks E.X1 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,83 € Versand kostenfrei Gesamt 125,83 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:45 Uhr.

Testbericht CST Saleks E-X1 255/40 R20 101Y XL Elect

CST Saleks E-X1 255/40 R20 101Y XL Elect - Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie höchste Leistung und Effizienz mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge konzipierten Sommerreifen. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Energieeffizienz, die die Reichweite Ihres Elektroautos spürbar optimiert. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet er eine perfekte Balance zwischen Grip, Laufruhe und Langlebigkeit - ideal für anspruchsvolle E-Fahrzeug-Besitzer.

Optimale Bodenhaftung bei jeder Witterung

Der Sommerreifen glänzt mit exzellenten Fahreigenschaften auf trockenen wie nassen Straßen. Seine speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für maximale Traktion und Kontrolle, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Die breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig gewährleistet das asymmetrische Profildesign eine optimale Kraftübertragung in Kurven und bei Bremsmanövern.

CST Saleks E-X1 255/40 R20 101Y XL Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast CST Saleks E-X1 255/40 R20 101Y XL Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram