CST Saleks E.X1 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen

• Die 235/40 R19 Dimension bietet optimale Balance zwischen sportlichem Handling und komfortabler Straßenlage.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Die verstärkte XL-Konstruktion trägt bis zu 710 kg pro Reifen und gewährleistet hohe Stabilität.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für reduzierten Rollwiderstand und wirtschaftlichen Verbrauch im Sommerhalbjahr.
• Die hochwertige Saleks E.X1 Serie kombiniert sportliche Performance mit zuverlässigen Fahreigenschaften für anspruchsvolle Einsätze.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
94,24 €
Ø 95 €
94,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
94,24 €
Ø 95 €
94,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,21 €
ab 94,24 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CST Saleks E-X1 XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche CST Saleks E-X1 XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 94,24 € Versand kostenfrei Gesamt 94,24 € → zum Angebot
• CST Saleks E X1 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile CST Saleks E X1 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
• CST So car-tyres Saleks E.X1 ( 235/40 R19 96Y XL CST Silent, EV, mit Kaufland CST So car-tyres Saleks E.X1 ( 235/40 R19 96Y XL CST Silent, EV, mit 4-5 Werktage 111,87 € Versand kostenfrei Gesamt 111,87 € → zum Angebot
• CST Sommerreifen 235/40 R19 TL 96Y SALEKS E.X1 XL FSL EV Voelkner marketplace CST Sommerreifen 235/40 R19 TL 96Y SALEKS E.X1 XL FSL EV 3-4 Werktage 112,97 € Versand kostenfrei Gesamt 112,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.24 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
CST Saleks E-X1 XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,24 € Versand kostenfrei Gesamt 94,24 € → zum Angebot
CST Saleks E X1 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
CST So car-tyres Saleks E.X1 ( 235/40 R19 96Y XL CST Silent, EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,87 € Versand kostenfrei Gesamt 111,87 € → zum Angebot
CST Sommerreifen 235/40 R19 TL 96Y SALEKS E.X1 XL FSL EV Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 112,97 € Versand kostenfrei Gesamt 112,97 € → zum Angebot
Saleks E.X1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,97 € Versand kostenfrei Gesamt 113,97 € → zum Angebot
CST 235/40 R19 96Y Saleks E.X1 XL FSL EV 15432391 reifen COM Angebotsinfo 114,72 € Versand kostenfrei Gesamt 114,72 € → zum Angebot
CST SALEKS E.X1 (EVc) 235/40R19 96Y (EVc) XL MFS BSW FIT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,72 € → zum Angebot
235/40 R19 96Y Saleks E.X1 XL FSL EV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,21 € Versand kostenfrei Gesamt 118,21 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:43 Uhr.

Testbericht CST Saleks E.X1 235/40 R19 96Y XL

CST Saleks E.X1 235/40 R19 96Y XL für sportliche Fahrleistung bei jedem Wetter

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik auf trockenen und nassen Straßen mit diesem Hochleistungsreifen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung garantiert optimalen Grip in Kurven und bei Überholmanövern, während das verstärkte Karkassendesign auch bei Volllast absolute Stabilität bietet. Dank der XL-Kennzeichnung meistert dieser Sommerreifen mühelos höhere Beladungen, ohne dass die Fahrsicherheit darunter leidet. Ob auf der Autobahn oder kurvigen Landstraßen – die präzise Lenkreaktion vermittelt jederzeit Kontrolle und Vertrauen.

Herausragende Nasshaftung schützt bei plötzlichen Regenschauern

Bei Sommergewittern zeigt dieser Reifen seine wahren Stärken. Das durchdachte Lamellensystem leitet Wasser effizient ab und verhindert gefährliches Aquaplaning bereits im Ansatz. Die breite Aufstandsfläche von 235 Millimetern gewährleistet konstanten Fahrbahnkontakt, selbst wenn Sie durch tiefe Pfützen fahren. Der niedrige Querschnitt von 40 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn. So kommen Sie auch bei unerwarteten Wetterumschwüngen sicher ans Ziel, während der Bremsweg deutlich reduziert wird.

CST Saleks E.X1 235/40 R19 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast CST Saleks E.X1 235/40 R19 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
CST Saleks E.X1
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram