Toyo Proxes Sport 2 225/40 R18 92Y Sommerreifen

• Die Proxes Sport 2 Serie verbindet fortschrittliche Technologie mit exzellentem Handling für dynamische Fahrleistung.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h auf der Rennstrecke.
• Mit Tragfähigkeitsindex 92 trägt jeder Reifen sicher bis zu 630 kg und gewährleistet optimale Stabilität.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für ausgewogenen Rollwiderstand und ordentliche Kraftstoffeffizienz im Sportreifensegment.
• Die Dimension 225/40 R18 bietet präzises Lenkverhalten und sportliche Optik für moderne Fahrzeuge mit 18-Zoll-Felgen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
87,31 €
Ø 80 €
78,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,63 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
87,31 €
Ø 80 €
78,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,63 €
ab 87,31 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 2-5 Werktage 87,31 € Versand kostenfrei Gesamt 87,31 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
• Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste... Kaufland Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste... 4-5 Werktage 88,35 € Versand kostenfrei Gesamt 88,35 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... giga-reifen Toyo Proxes Sport 2 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... 89,08 € Versand kostenfrei Gesamt 89,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.31 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Proxes Sport 2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,31 € Versand kostenfrei Gesamt 87,31 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,35 € Versand kostenfrei Gesamt 88,35 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-146544GA giga-reifen Angebotsinfo 89,08 € Versand kostenfrei Gesamt 89,08 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,34 € Versand kostenfrei Gesamt 93,34 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 225/40R18 92Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Toyo 225/40 R18 92Y Proxes Sport 2 XL FSL 15441993 reifen COM Angebotsinfo 95,60 € Versand kostenfrei Gesamt 95,60 € → zum Angebot
225/40 R18 92Y Proxes Sport 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,63 € Versand kostenfrei Gesamt 98,63 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 225/40 R18 92Y

Toyo Proxes Sport 2 225/40 R18 92Y für sportliches Fahrvergnügen bei jedem Tempo

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik auf höchstem Niveau. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die Wert auf präzise Lenkreaktion und optimale Kurvenstabilität legen. Die fortschrittliche Silica-Mischung garantiert exzellente Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn, während das asymmetrische Profildesign für reduzierte Abrollgeräusche sorgt. Mit einer Zulassung bis 300 km/h meistern Sie selbst schnelle Autobahnfahrten souverän und sicher.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die durchdachte Profilgestaltung mit breiten Längsrillen evacuiert Wasser blitzschnell und minimiert das Aquaplaning-Risiko erheblich. Das speziell entwickelte Lamellensystem verzahnt sich optimal mit der Fahrbahnoberfläche und sorgt für verlässliche Traktion auch bei Starkregen. Der kurze Bremsweg auf nassen Straßen gibt Ihnen jederzeit die Kontrolle zurück. Die optimierte Aufstandsfläche verteilt die Belastung gleichmäßig über die gesamte Lauffläche und erhöht dadurch die Laufleistung deutlich.

Toyo Proxes Sport 2 225/40 R18 92Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 225/40 R18 92Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram