Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E) AO 235/45 R21 101V XL EV Sommerreifen

• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine erhöhte Traglast von bis zu 825 kg pro Reifen für schwere Elektrofahrzeuge und SUVs.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis zu 240 km/h ausgelegt und bietet sicheren Fahrspaß.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 45 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 21-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine sportliche Optik und präzises Lenkverhalten für moderne Fahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die neuesten europäischen Standards für Effizienz und Sicherheit im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
190,13 €
Ø 189 €
183,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
190,13 €
Ø 189 €
183,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 190,13 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 183,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 3 EV K127E ( 235/45 R21 101V XL 4PR AO, EV, Kaufland Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 3 EV K127E ( 235/45 R21 101V XL 4PR AO, EV, 4-5 Werktage 190,13 € Versand kostenfrei Gesamt 190,13 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 Evo3 EV K127E 235/45 R21 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus S1 Evo3 EV K127E 235/45 R21 101 V, Sommerreifen 2-4 Tage 191,26 € Versand kostenfrei Gesamt 191,26 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 EV (K127E) AO XL Sealguard Elect 235/45 R21 101V... ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 EV (K127E) AO XL Sealguard Elect 235/45 R21 101V... sofort lieferbar 192,27 € Versand kostenfrei Gesamt 192,27 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS S1 EVO3 Otto Hankook Sommerreifen VENTUS S1 EVO3 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 339,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 343,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
190.13 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 3 EV K127E ( 235/45 R21 101V XL 4PR AO, EV, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 190,13 € Versand kostenfrei Gesamt 190,13 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo3 EV K127E 235/45 R21 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,26 € Versand kostenfrei Gesamt 191,26 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 EV (K127E) AO XL Sealguard Elect 235/45 R21 101V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 192,27 € Versand kostenfrei Gesamt 192,27 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 EV K127E reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 197,71 € Versand kostenfrei Gesamt 197,71 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 EV K127E ( 235/45 R21 101V XL 4PR AO, EV, Sealguard, mit giga-reifen Angebotsinfo 202,61 € Versand kostenfrei Gesamt 202,61 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 EV (VW) 235/45R21 101V (VW) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 205,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,94 € → zum Angebot
HANKOOK 235/45 R21 101V Ventus S1 evo3 K127E ev XL AO FSL 15417178 reifen COM Angebotsinfo 206,75 € Versand kostenfrei Gesamt 206,75 € → zum Angebot
235/45 R21 101V Ventus S1 evo3 K127E ev XL AO FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 210,44 € Versand kostenfrei Gesamt 210,44 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen VENTUS S1 EVO3 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 339,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 343,95 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen "VENTUS S1 EVO3" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen "VENTUS S1 EVO3" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 339,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 344,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:28 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E) AO 235/45 R21 101V XL EV

Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E) AO 235/45 R21 101V XL EV für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen, vom sonnigen Stadtverkehr bis hin zu plötzlichen Regenschauern auf der Autobahn.

Fortschrittliche Technologie für maximale Effizienz

Die innovative Profilgestaltung dieses Modells sorgt für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Gleichzeitig ermöglicht das asymmetrische Profil eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dies resultiert in einem verlängerten Reifenleben und einem konstant hohen Fahrkomfort, selbst bei längeren Strecken oder höheren Geschwindigkeiten.

Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E) AO 235/45 R21 101V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E) AO 235/45 R21 101V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
21 Zoll
235
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram