Barum Bravuris 6 215/65 R16 102H XL EVc Sommerreifen

• Optimale Fahrstabilität durch innovative Profilgestaltung, die präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten bis 210 km/h ermöglicht.
• Verstärkte XL-Konstruktion trägt bis 850 kg pro Reifen und bietet erhöhte Belastbarkeit für vollbeladene Fahrzeuge.
• Energieeffiziente EV-Kompatibilität reduziert den Rollwiderstand speziell für Elektrofahrzeuge und verlängert die Reichweite.
• Ausgewogenes Nass-Trocken-Verhalten mit Reifenlabel-Klasse C1 garantiert kurze Bremswege und sicheren Grip auf verschiedenen Fahrbahnen.
• Perfekte Dimensionierung 215/65 R16 bietet komfortable Federung und ist ideal für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge und SUVs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,89 €
Ø 77 €
74,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,89 €
Ø 77 €
74,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,78 €
ab 75,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect XL 215/65 R16 102H Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect XL 215/65 R16 102H Sommerreifen sofort lieferbar 75,89 € Versand kostenfrei Gesamt 75,89 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Barum Bravuris 6 215/65 R16 102 H, Sommerreifen 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 215/65 R16 102H XL EVc ) Kaufland Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 215/65 R16 102H XL EVc ) 4-5 Werktage 82,22 € Versand kostenfrei Gesamt 82,22 € → zum Angebot
• Bravuris 6 reifen.de Bravuris 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 84,05 € Versand kostenfrei Gesamt 84,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.89 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect XL 215/65 R16 102H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,89 € Versand kostenfrei Gesamt 75,89 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 215/65 R16 102H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,22 € Versand kostenfrei Gesamt 82,22 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,05 € Versand kostenfrei Gesamt 84,05 € → zum Angebot
BARUM 215/65 R16 102H Bravuris 6 XL EVc 15422388 reifen COM Angebotsinfo 86,04 € Versand kostenfrei Gesamt 86,04 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 215/65 R16 102H XL EVc ) GI-R-519927GA giga-reifen Angebotsinfo 86,22 € Versand kostenfrei Gesamt 86,22 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 215/65R16 102H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,65 € → zum Angebot
215/65 R16 102H Bravuris 6 XL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,37 € Versand kostenfrei Gesamt 89,37 € → zum Angebot
Sommerreifen BARUM Bravuris 6 215/65R16 102H XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 103,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,77 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 6 215/65 R16 102H XL EVc

Barum Bravuris 6 215/65 R16 102H XL EVc für verlässliche Sommerfahrten

Erleben Sie außergewöhnliche Sicherheit bei sommerlichen Straßenverhältnissen mit diesem Hochleistungsreifen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen, während das optimierte Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Besonders bei spontanen Ausweichmanövern und schnellen Autobahnfahrten bis 210 km/h zeigt dieser Sommerreifen seine Stärken. Die Extra-Load-Konstruktion ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen und macht ihn zur idealen Wahl für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder zusätzlicher Beladung.

Maximale Nassgriffigkeit schützt bei jedem Sommergewitter

Das durchdachte Lamellensystem transportiert Wasser effizient aus der Kontaktfläche und minimiert das Aquaplaning-Risiko erheblich. Breite Längsrillen leiten große Wassermengen zuverlässig ab, während die optimierte Profilgeometrie selbst bei intensiven Regenschauern stabilen Grip gewährleistet. Die spezielle Gummimischung behält auch bei hohen Temperaturen ihre Elastizität und sorgt für konstante Fahreigenschaften. Ob Landstraße oder Autobahn – die präzise Lenkreaktion vermittelt jederzeit ein sicheres Fahrgefühl und ermöglicht entspanntes Reisen mit der Familie.

Barum Bravuris 6 215/65 R16 102H XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 215/65 R16 102H XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram