Kormoran Summer 3 235/45 R17 97Y Sommerreifen

• 235/45 R17-Dimension passend für gängige Mittelklassefahrzeuge nach Herstellerspezifikation
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h
• 730 kg Tragfähigkeit pro Reifen für vollbeladene Urlaubsfahrten
• 235 mm Laufflächenbreite für stabiles Kurvenverhalten
• 45er-Querschnitt balanciert Lenkpräzision und Fahrkomfort
• 17-Zoll-Felgengröße mit breiter Marktabdeckung bei Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,52 €
Ø 69 €
67,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,52 €
Ø 69 €
67,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,10 €
ab 70,52 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kormoran Summer 3 XL 235/45 R17 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kormoran Summer 3 XL 235/45 R17 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 70,52 € Versand kostenfrei Gesamt 70,52 € → zum Angebot
• Summer 3 reifen.de Summer 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 70,71 € Versand kostenfrei Gesamt 70,71 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 235/45R17 97Y Xl Bsw Kaufland Kormoran Summer 3 235/45R17 97Y Xl Bsw 4-7 Werktage 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 235/45 R17 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kormoran Summer 3 235/45 R17 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 72,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.52 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Kormoran Summer 3 XL 235/45 R17 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,52 € Versand kostenfrei Gesamt 70,52 € → zum Angebot
Summer 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,71 € Versand kostenfrei Gesamt 70,71 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 235/45R17 97Y Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 235/45 R17 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,37 € → zum Angebot
KORMORAN SUMMER 3 235/45R17 97Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
Sommerreifen KORMORAN Summer 3 235/45R17 97Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Kormoran Summer 3 235/45 R17 97Y

Kormoran Summer 3 235/45 R17 97Y – präzise Dimensionierung für moderne Mittelklassefahrzeuge

Die Dimension 235/45 R17 gehört zu den meistgefragten Reifengrößen im europäischen Mittelklassesegment und entspricht den Herstellervorgaben zahlreicher Limousinen und Kombis. Dieser Sommerreifen bietet durch seine 235 Millimeter Laufflächenbreite stabiles Fahrverhalten in Kurven und verkürzt Bremswege gegenüber schmaleren Ausführungen. Der Querschnitt von 45 Prozent sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Lenkpräzision und Abrollkomfort auf unterschiedlichen Fahrbahnbelägen. Mit dem Geschwindigkeitsindex Y ist das Modell bis 300 km/h freigegeben – eine Sicherheitsreserve, die sportliches Autobahnfahren ohne Einschränkungen ermöglicht.

Hohe Tragfähigkeit deckt Alltagsanforderungen zuverlässig ab

Der Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt eine maximale Last von 730 Kilogramm pro Reifen. Das entspricht einer Gesamttragfähigkeit von 2.920 Kilogramm bei kompletter Bereifung – ausreichend Kapazität für vollbeladene Familienautos oder längere Urlaubsfahrten mit Gepäck. Diese Auslegung deckt die typischen Anforderungen im Mittelklassesegment ab, ohne unnötige Überkapazitäten mitzuführen. Das Zusammenspiel aus breiter Aufstandsfläche und abgestimmter Tragfähigkeit minimiert Walkarbeit im Unterbau und trägt zur gleichmäßigen Abnutzung über die gesamte Laufzeit bei.

Kormoran Summer 3 235/45 R17 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kormoran Summer 3 235/45 R17 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kormoran Summer 3
Größen
17 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram