Apollo Alnac 4G 205/60 R16 96H XL Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h ausgelegt und bietet hohe Fahrsicherheit.
• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Straßenhaftung bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 60 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und ermöglicht eine breite Kompatibilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
75,94 €
Ø 77 €
75,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
75,94 €
Ø 77 €
75,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,62 €
ab 75,94 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen APOLLO Alnac 4G 205/60R16 XL 96H Motointegrator Sommerreifen APOLLO Alnac 4G 205/60R16 XL 96H 1-3 Werktage 75,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,93 € → zum Angebot
• 1x Apollo Alnac 4G Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen Kaufland 1x Apollo Alnac 4G Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen 4-5 Werktage 89,02 € Versand kostenfrei Gesamt 89,02 € → zum Angebot
• Apollo Alnac 4G XL 205/60 R16 96H Sommerreifen ReifenSuche Apollo Alnac 4G XL 205/60 R16 96H Sommerreifen sofort lieferbar 89,06 € Versand kostenfrei Gesamt 89,06 € → zum Angebot
• Apollo Alnac 4G 205/60 R16 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Apollo Alnac 4G 205/60 R16 96 H, Sommerreifen 2-4 Tage 90,05 € Versand kostenfrei Gesamt 90,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.94 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen APOLLO Alnac 4G 205/60R16 XL 96H ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,93 € → zum Angebot
1x Apollo Alnac 4G Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,02 € Versand kostenfrei Gesamt 89,02 € → zum Angebot
Apollo Alnac 4G XL 205/60 R16 96H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,06 € Versand kostenfrei Gesamt 89,06 € → zum Angebot
Apollo Alnac 4G 205/60 R16 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,05 € Versand kostenfrei Gesamt 90,05 € → zum Angebot
Alnac 4G reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,31 € Versand kostenfrei Gesamt 90,31 € → zum Angebot
APOLLO ALNAC 4G 205/60R16 96H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,11 € → zum Angebot
Apollo 205/60 R16 96H Alnac 4 G XL 15416655 reifen COM Angebotsinfo 106,93 € Versand kostenfrei Gesamt 106,93 € → zum Angebot
205/60 R16 96H Alnac 4 G XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,62 € Versand kostenfrei Gesamt 107,62 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.

Testbericht Apollo Alnac 4G 205/60 R16 96H XL

Apollo Alnac 4G 205/60 R16 96H XL - Sommerlicher Fahrspaß mit Sicherheit

Erleben Sie herausragende Leistung und Zuverlässigkeit auf sommerlichen Straßen. Dieser Sommerreifen vereint erstklassigen Fahrkomfort mit optimaler Sicherheit. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Qualität und Effizienz legen, bietet dieser Reifen ein ausgewogenes Fahrerlebnis bei verschiedensten Wetterbedingungen. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem durchdachten Profildesign sorgt er für exzellente Haftung und präzises Handling.

Optimierte Laufleistung für langanhaltende Freude

Profitieren Sie von einer beeindruckenden Langlebigkeit. Das innovative Laufflächendesign des Reifens gewährleistet eine gleichmäßige Abnutzung und verlängert somit die Nutzungsdauer erheblich. Die spezielle Gummimischung trägt zusätzlich dazu bei, den Rollwiderstand zu reduzieren, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. So sparen Sie nicht nur Geld, sondern schonen auch die Umwelt – ein doppelter Gewinn für verantwortungsbewusste Fahrer.

Apollo Alnac 4G 205/60 R16 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Apollo Alnac 4G 205/60 R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Apollo Alnac 4G
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram