Atlas Green HP 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbesserte Stabilität bei Kurvenfahrten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll ermöglicht eine gute Lenkpräzision und ein ansprechendes Fahrgefühl.
• Ein Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 615 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
50,25 €
Ø 49 €
45,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
50,25 €
Ø 49 €
45,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,23 €
ab 50,25 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atlas So car-tyres Green HP ( 205/55 R16 91V ) - Grün Kaufland Atlas So car-tyres Green HP ( 205/55 R16 91V ) - Grün 4-5 Werktage 50,25 € Versand kostenfrei Gesamt 50,25 € → zum Angebot
• Atlas Green HP 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Atlas Green HP 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 50,43 € Versand kostenfrei Gesamt 50,43 € → zum Angebot
• Atlas 5420068658749, Sommerreifen 205/55 R16 91V Atlas Green HP,... GoodTires Atlas 5420068658749, Sommerreifen 205/55 R16 91V Atlas Green HP,... Lieferzeit 2-5 Werktage 50,96 € Versand kostenfrei Gesamt 50,96 € → zum Angebot
• Atlas Green HP 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Atlas Green HP 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.25 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Atlas So car-tyres Green HP ( 205/55 R16 91V ) - Grün ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,25 € Versand kostenfrei Gesamt 50,25 € → zum Angebot
Atlas Green HP 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,43 € Versand kostenfrei Gesamt 50,43 € → zum Angebot
Atlas 5420068658749, Sommerreifen 205/55 R16 91V Atlas Green HP, Kraftstoffeffizienz: GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 50,96 € Versand kostenfrei Gesamt 50,96 € → zum Angebot
Atlas Green HP 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
Green HP reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 51,71 € Versand kostenfrei Gesamt 51,71 € → zum Angebot
ATLAS Sommerreifen 205/55 R16 TL 91V GREEN HP BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
Atlas Green HP 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 53,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,15 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 205/55R16 91V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,92 € Versand kostenfrei Gesamt 53,92 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 205/55R16 91V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 55,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,69 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 205/55R16 91V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,18 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:29 Uhr.

Testbericht Atlas Green HP 205/55 R16 91V

Atlas Green HP 205/55 R16 91V - Sicherer Begleiter für sommerliche Straßen

Erleben Sie unbeschwerte Sommerfahrten mit diesem leistungsstarken Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf optimale Straßenhaftung und Fahrstabilität legen. Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sicherheit, Komfort und Effizienz. Egal ob auf trockener Fahrbahn oder bei plötzlichem Sommerregen - dieser Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Hervorragende Nasshaftung für sicheres Fahrgefühl

Auch bei sommerlichen Regenschauern können Sie sich auf die exzellenten Nasshafteigenschaften dieses Reifens verlassen. Das speziell entwickelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. So behalten Sie selbst bei widrigen Wetterbedingungen stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die innovative Gummimischung sorgt zudem für kurze Bremswege auf nassen wie trockenen Straßen.

Atlas Green HP 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atlas Green HP 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Atlas Green HP
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram