Hankook iON evo (IK01) 215/45R20 95Y Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 215 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, ideal für schwerere Elektrofahrzeuge.
• Dank des niedrigen Querschnitts von 45 wird eine verbesserte Fahrstabilität und ein direkteres Ansprechverhalten erreicht.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft für leistungsstarke Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
157,99 €
Ø 152 €
139,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
157,99 €
Ø 152 €
139,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,18 €
ab 157,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook ION Evo IK01 215/45 R20 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION Evo IK01 215/45 R20 95 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
• Hankook iON evo (IK01) XL Soundabsorber 215/45 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON evo (IK01) XL Soundabsorber 215/45 R20 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 158,27 € Versand kostenfrei Gesamt 158,27 € → zum Angebot
• iON evo (IK01) reifen.de iON evo (IK01) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 163,06 € Versand kostenfrei Gesamt 163,06 € → zum Angebot
• 1x Hankook iON evo IK01 Sommerreifen 215/45 ZR20 95Y XL Reifen Kaufland 1x Hankook iON evo IK01 Sommerreifen 215/45 ZR20 95Y XL Reifen 4-7 Werktage 163,95 € Versand kostenfrei Gesamt 163,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.99 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Hankook ION Evo IK01 215/45 R20 95 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01) XL Soundabsorber 215/45 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,27 € Versand kostenfrei Gesamt 158,27 € → zum Angebot
iON evo (IK01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 163,06 € Versand kostenfrei Gesamt 163,06 € → zum Angebot
1x Hankook iON evo IK01 Sommerreifen 215/45 ZR20 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 163,95 € Versand kostenfrei Gesamt 163,95 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 215/45 ZR20 TL 95Y ION EVO XL SOUND ABSORBER BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 168,22 € Versand kostenfrei Gesamt 168,22 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO 215/45R20 95Y XL BSW SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,52 € → zum Angebot
HANKOOK 215/45 ZR20 95Y iON evo IK01 XL FSL 15404353 reifen COM Angebotsinfo 169,64 € Versand kostenfrei Gesamt 169,64 € → zum Angebot
215/45 ZR20 95Y iON evo IK01 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,51 € Versand kostenfrei Gesamt 174,51 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01) ( 215/45 ZR20 95Y XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 176,11 € Versand kostenfrei Gesamt 176,11 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 215/45 ZR20 95Y XL 4PR EV, SoundAbsorber, SBL - iON evo KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 232,18 € Versand kostenfrei Gesamt 232,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Hankook iON evo (IK01) 215/45R20 95Y

Hankook iON evo (IK01) 215/45R20 95Y - Präzision für sportliche Fahrten

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Kontrolle und Fahrspaß legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Komfort, ideal für Hochleistungsfahrzeuge und sportliche Limousinen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign garantieren optimale Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen.

Überragende Nasshaftung für sicheres Fahren

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Nasshaftung. Das innovative Lamellensystem sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Selbst bei starkem Regen bleibt die Straßenhaftung erhalten, was zu einem deutlich verbesserten Bremsverhalten auf nassen Fahrbahnen führt. Die spezielle Profilgestaltung gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Fahrkomfort und die Laufruhe auswirkt.

Hankook iON evo (IK01) 215/45R20 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook iON evo (IK01) 215/45R20 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
20 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram