Hankook iON evo (IK01) 245/50 R19 105H XL EV R0 SBL Sommerreifen

• Der innovative Sommerreifen bietet eine Reifenbreite von 245 mm für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht er Fahrten bis zu 210 km/h bei gleichzeitig hoher Sicherheit und Kontrolle.
• Der Reifen verfügt über eine Extra Load Kapazität und einen Tragfähigkeitsindex von 105, was Lasten bis zu 925 kg pro Reifen unterstützt.
• Ein Reifenquerschnitt von 50 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der Reifen ist speziell für 19-Zoll-Felgen konzipiert und bietet eine optimale Kombination aus Leistung und ästhetischem Erscheinungsbild für moderne Fahrzeuge.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
184,12 €
Ø 166 €
164,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,04 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
184,12 €
Ø 166 €
164,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,04 €
ab 184,12 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo (IK01) XL R0 Elect 245/50 R19 105H Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON evo (IK01) XL R0 Elect 245/50 R19 105H Sommerreifen sofort lieferbar 184,12 € Versand kostenfrei Gesamt 184,12 € → zum Angebot
• iON evo (IK01) reifen.de iON evo (IK01) 2-5 Werktage 190,20 € Versand kostenfrei Gesamt 190,20 € → zum Angebot
• Hankook ION Evo IK01 245/50 R19 105 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION Evo IK01 245/50 R19 105 H, Sommerreifen 2-4 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
• HANKOOK - 245/50 R19 TL 105H ION EVO XL R0 BSW - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 245/50 R19 TL 105H ION EVO XL R0 BSW - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 193,33 € Versand kostenfrei Gesamt 193,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.12 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo (IK01) XL R0 Elect 245/50 R19 105H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 184,12 € Versand kostenfrei Gesamt 184,12 € → zum Angebot
iON evo (IK01) reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,20 € Versand kostenfrei Gesamt 190,20 € → zum Angebot
Hankook ION Evo IK01 245/50 R19 105 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
1x Hankook iON evo IK01 Sommerreifen 245/50 R19 105H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 191,94 € Versand kostenfrei Gesamt 191,94 € → zum Angebot
HANKOOK - 245/50 R19 TL 105H ION EVO XL R0 BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 193,33 € Versand kostenfrei Gesamt 193,33 € → zum Angebot
HANKOOK 245/50 R19 105H iON evo IK01 XL R0 FSL 15420230 reifen COM Angebotsinfo 198,20 € Versand kostenfrei Gesamt 198,20 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01) ( 245/50 R19 105H XL 4PR EV, R0, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 200,09 € Versand kostenfrei Gesamt 200,09 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO (R0) 245/50R19 105H (R0) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,57 € → zum Angebot
245/50 R19 105H iON evo IK01 XL R0 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 201,78 € Versand kostenfrei Gesamt 201,78 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK iON evo IK01 245/50R19 XL 105H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 211,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 218,03 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:25 Uhr.

Testbericht Hankook iON evo (IK01) 245/50 R19 105H XL EV R0 SBL

Hankook iON evo (IK01) 245/50 R19 105H XL EV R0 SBL - Fortschrittliche Sommerleistung für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Sommerreifentechnologie, speziell entwickelt für die Anforderungen moderner Elektrofahrzeuge. Dieser hochmoderne Reifen vereint beeindruckende Laufleistung mit exzellenter Energieeffizienz und bietet Ihnen dadurch eine optimale Balance zwischen Leistung und Reichweite. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was Ihre Sicherheit bei sommerlichen Fahrbedingungen deutlich erhöht.

Optimierte Laufruhe für höchsten Fahrkomfort

Genießen Sie eine außergewöhnlich ruhige und komfortable Fahrt dank des innovativen Profildesigns dieses Sommerreifens. Die speziell konzipierten Profilblöcke minimieren Vibrationen und Geräusche effektiv, was besonders bei geräuscharmen Elektrofahrzeugen zum Tragen kommt. Das Resultat ist ein spürbar verbessertes Fahrerlebnis bei allen Geschwindigkeiten. Die optimierte Reifenkonstruktion trägt zudem zur Reduzierung des Rollwiderstands bei, was sich positiv auf die Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs auswirkt.

Hankook iON evo (IK01) 245/50 R19 105H XL EV R0 SBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook iON evo (IK01) 245/50 R19 105H XL EV R0 SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook iON evo IK01
Größen
19 Zoll
245
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram