Yokohama Advan A052 205/55 R16 94W XL Sommerreifen

• Die 205 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei trockenen und nassen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit erreicht.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Lenkpräzision und ein ansprechendes Fahrgefühl.
• Dank des Geschwindigkeitsindex W sind Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h bei voller Stabilität möglich.
• Die Extra Load (XL) Ausführung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
173,46 €
Ø 174 €
170,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
173,46 €
Ø 174 €
170,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,16 €
ab 173,46 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 205/55 R16 94W XL ) Kaufland Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 205/55 R16 94W XL ) 4-5 Werktage 173,46 € Versand kostenfrei Gesamt 173,46 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 ( 205/55 R16 94W XL ) GI-R-503842GA giga-reifen Yokohama Advan A052 ( 205/55 R16 94W XL ) GI-R-503842GA 174,14 € Versand kostenfrei Gesamt 174,14 € → zum Angebot
• Advan A052 reifen.de Advan A052 2-4 Werktage 174,14 € Versand kostenfrei Gesamt 174,14 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 205/55 R16 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan A052 205/55 R16 94 W, Sommerreifen 2-6 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
173.46 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 205/55 R16 94W XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 173,46 € Versand kostenfrei Gesamt 173,46 € → zum Angebot
Advan A052 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 174,14 € Versand kostenfrei Gesamt 174,14 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 ( 205/55 R16 94W XL ) GI-R-503842GA giga-reifen Angebotsinfo 174,14 € Versand kostenfrei Gesamt 174,14 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 205/55 R16 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 XL 205/55 R16 94W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 178,56 € Versand kostenfrei Gesamt 178,56 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN A052 205/55R16 94W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 196,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 202,23 € → zum Angebot
Yokohama 205/55 R16 94W Advan A052 XL 15396706 reifen COM Angebotsinfo 199,92 € Versand kostenfrei Gesamt 199,92 € → zum Angebot
205/55 R16 94W Advan A052 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,51 € Versand kostenfrei Gesamt 203,51 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 205/55 R16 94W XL - Advan A052 r4303 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 268,16 € Versand kostenfrei Gesamt 268,16 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:41 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan A052 205/55 R16 94W XL

Yokohama Advan A052 205/55 R16 94W XL - Präzision auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen ein perfektes Gleichgewicht aus Leistung und Sicherheit. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimalen Grip bei trockenen und nassen Bedingungen, sodass Sie jede Kurve mit Vertrauen meistern können.

Herausragende Haftung für maximale Fahrsicherheit

Die innovative Lauffläche dieses Reifens gewährleistet eine außergewöhnliche Bodenhaftung. Dank der speziell entwickelten Gummimischung adaptiert sich der Pneu perfekt an die Fahrbahnoberfläche und bietet so exzellente Traktion in Kurven und bei Bremsmanövern. Dies resultiert in einem präzisen Handling und einem gesteigerten Fahrgefühl, das selbst sportliche Fahrer begeistern wird.

Yokohama Advan A052 205/55 R16 94W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan A052 205/55 R16 94W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Advan A052
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram