Pirelli P Zero SC 245/45R20 103Y Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 245 mm sorgt für maximale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxus- und Sportwagen.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Der niedrige Querschnitt von 45 verbessert die Fahrzeugstabilität in Kurven und ermöglicht ein direkteres Ansprechverhalten des Lenkrads.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Effizienz und Sicherheit für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,18 €
Ø 167 €
163,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,18 €
Ø 167 €
163,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,33 €
ab 169,18 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 245/45 R20 103Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Pirelli 245/45 R20 103Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 169,18 € Versand kostenfrei Gesamt 169,18 € → zum Angebot
• P Zero PZ4 SC reifen.de P Zero PZ4 SC Lieferzeit 1-2 Werktage 173,21 € Versand kostenfrei Gesamt 173,21 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 245/45 R20 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ4 245/45 R20 103 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 175,49 € Versand kostenfrei Gesamt 175,49 € → zum Angebot
• PIRELLI Sommerreifen 245/45 R20 TL 103Y P-ZERO PZ4 SPORTS CAR XL MFS GOE PNCS... Voelkner marketplace PIRELLI Sommerreifen 245/45 R20 TL 103Y P-ZERO PZ4 SPORTS CAR XL MFS GOE PNCS... 3-4 Werktage 175,70 € Versand kostenfrei Gesamt 175,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.18 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 245/45 R20 103Y XL Sommerreifen Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,18 € Versand kostenfrei Gesamt 169,18 € → zum Angebot
Pirelli 245/45 R20 103Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,18 € Versand kostenfrei Gesamt 169,18 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 173,21 € Versand kostenfrei Gesamt 173,21 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 245/45 R20 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 175,49 € Versand kostenfrei Gesamt 175,49 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 245/45 R20 TL 103Y P-ZERO PZ4 SPORTS CAR XL MFS GOE PNCS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 175,70 € Versand kostenfrei Gesamt 175,70 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC ( 245/45 R20 103Y XL GOE, PNCS, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 181,94 € Versand kostenfrei Gesamt 181,94 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (SPORTS CAR) (GOE) 245/45R20 103Y (GOE) XL MFS BSW PNCS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,68 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 SC ( 245/45 R20 103Y XL GOE, PNCS, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 185,59 € Versand kostenfrei Gesamt 185,59 € → zum Angebot
Pirelli P Zero (PZ4) GOE Pncs S.C. XL 245/45 R20 103Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Pirelli 245/45 R20 103Y P-Zero (PZ4) XL GOE FSL ncs S.C. 15397962 reifen COM Angebotsinfo 211,57 € Versand kostenfrei Gesamt 211,57 € → zum Angebot
245/45 R20 103Y P-Zero (PZ4) XL GOE FSL ncs S.C. Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 215,33 € Versand kostenfrei Gesamt 215,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero SC 245/45R20 103Y

Pirelli P Zero SC 245/45R20 103Y - Souveräne Leistung für Sportwagen

Erleben Sie kompromisslose Performance auf höchstem Niveau. Dieser erstklassige Sommerreifen wurde speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt und bietet eine optimale Kombination aus Grip, Handling und Fahrstabilität. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign meistert er selbst anspruchsvollste Fahrsituationen mit Bravour. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe - dieser Reifen sorgt für ein außergewöhnliches Fahrerlebnis und maximale Sicherheit.

Überragende Haftung für dynamisches Fahren

Die innovative Laufflächenmischung des Reifens gewährleistet eine herausragende Bodenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird die Kraft Ihres Sportwagens effizient auf die Straße übertragen. Das asymmetrische Profildesign sorgt für präzises Handling und eine exzellente Kurvenstabilität. So können Sie das volle Potenzial Ihres Fahrzeugs ausschöpfen und gleichzeitig von einem hohen Maß an Kontrolle und Sicherheit profitieren.

Pirelli P Zero SC 245/45R20 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero SC 245/45R20 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
20 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram