Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91H RFT Sommerreifen

• Die Runflat-Technologie ermöglicht eine Weiterfahrt bei Reifenschäden für bis zu 80 km mit reduzierter Geschwindigkeit.
• Ein Geschwindigkeitsindex H garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm wird eine optimale Bodenhaftung für präzises Handling erzielt.
• Der Reifenquerschnitt von 55 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrleistung.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und bietet eine effiziente Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,93 €
Ø 46 €
45,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,93 €
Ø 46 €
45,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,13 €
ab 45,93 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91H Sommerreifen sofort lieferbar 45,93 € Versand kostenfrei Gesamt 45,93 € → zum Angebot
• 205/55 R16 91H Alnac 4 G FSL HY BN7i Reifen-richtig-billig 205/55 R16 91H Alnac 4 G FSL HY BN7i 1-3 Werktage 46,61 € Versand kostenfrei Gesamt 46,61 € → zum Angebot
• Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91 H, Sommerreifen 2-5 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• APOLLO - 205/55 R16 TL 91H ALNAC 4G BSW - Sommerreifen Amazon APOLLO - 205/55 R16 TL 91H ALNAC 4G BSW - Sommerreifen Auf Lager 52,87 € Versand kostenfrei Gesamt 52,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.93 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,93 € Versand kostenfrei Gesamt 45,93 € → zum Angebot
205/55 R16 91H Alnac 4 G FSL HY BN7i Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 46,61 € Versand kostenfrei Gesamt 46,61 € → zum Angebot
Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Apollo So car-tyres Alnac 4G ( 205/55 R16 91H mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,74 € Versand kostenfrei Gesamt 50,74 € → zum Angebot
Apollo 205/55 R16 91H Alnac 4 G FSL HY BN7i 15408083 reifen COM Angebotsinfo 51,58 € Versand kostenfrei Gesamt 51,58 € → zum Angebot
APOLLO Sommerreifen 205/55 R16 TL 91H ALNAC 4G BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,91 € Versand kostenfrei Gesamt 51,91 € → zum Angebot
APOLLO - 205/55 R16 TL 91H ALNAC 4G BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,87 € Versand kostenfrei Gesamt 52,87 € → zum Angebot
APOLLO - 205/55 R16 TL 91H ALNAC 4G BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,87 € Versand kostenfrei Gesamt 52,87 € → zum Angebot
Alnac 4G reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,89 € Versand kostenfrei Gesamt 52,89 € → zum Angebot
APOLLO ALNAC 4G 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,51 € → zum Angebot
Sommerreifen APOLLO Alnac 4G 205/55R16 91H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 60,13 € + 6,99 € Versand Gesamt 67,12 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91H RFT

Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91H RFT für sicheren Fahrspaß im Sommer

Entdecken Sie optimale Fahreigenschaften und Sicherheit für die warme Jahreszeit. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet Ihnen zuverlässigen Grip auf trockenen und nassen Straßen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Qualität und Komfort legen, garantiert dieses Modell ein souveränes Fahrgefühl bei sommerlichen Temperaturen.

Präzise Kontrolle bei jeder Fahrt

Erleben Sie ein neues Level an Fahrstabilität und Lenkpräzision. Die innovative Profilgestaltung des Reifens sorgt für eine optimale Kraftübertragung und ein direktes Lenkverhalten. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt der Kontakt zur Straße bestehen, was Ihnen ein sicheres und kontrolliertes Fahrgefühl vermittelt. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einer verbesserten Kurvenstabilität, die Ihre Fahrsicherheit spürbar erhöhen.

Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91H RFT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91H RFT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Apollo Alnac 4G
Eigenschaften
Runflat
RFT
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram