Bridgestone Turanza 6 225/40 R20 94W Sommerreifen

• Die Reifendimension 225/40 R20 bietet eine optimale Balance zwischen Stabilität und dynamischem Fahrverhalten für moderne Sportwagen.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h und garantiert höchste Belastbarkeit bei sportlicher Fahrweise.
• Mit einer Tragfähigkeit von 94 können pro Reifen bis zu 670 kg Last sicher transportiert werden.
• Die Energieeffizienzklasse C des EU-Reifenlabels gewährleistet einen ausgewogenen Rollwiderstand für reduzierten Kraftstoffverbrauch im Sommerbetrieb.
• Das 20 Zoll Felgenformat kombiniert sportliche Optik mit präziser Lenkreaktion für anspruchsvolle Fahrmanöver.
• Die bewährte Turanza 6 Serie vereint fortschrittliche Gummimischung mit innovativem Profildesign für exzellente Sommer-Performance und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
185,21 €
Ø 189 €
185,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
185,21 €
Ø 189 €
185,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,68 €
ab 185,21 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 (+) XL 225/40 R20 94W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 (+) XL 225/40 R20 94W Sommerreifen sofort lieferbar 185,21 € Versand kostenfrei Gesamt 185,21 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 225/40 R20 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Turanza 6 225/40 R20 94 W, Sommerreifen 2-4 Tage 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 225/40 R20 94W XL (+), Enliten / EV, mit Kaufland Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 225/40 R20 94W XL (+), Enliten / EV, mit 4-5 Werktage 192,00 € Versand kostenfrei Gesamt 192,00 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Sommerreifen 225/40 R20 TL 94W TURANZA 6 XL (+) ENLITEN Voelkner marketplace BRIDGESTONE Sommerreifen 225/40 R20 TL 94W TURANZA 6 XL (+) ENLITEN 3-4 Werktage 193,83 € Versand kostenfrei Gesamt 193,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
185.21 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 (+) XL 225/40 R20 94W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 185,21 € Versand kostenfrei Gesamt 185,21 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 225/40 R20 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 225/40 R20 94W XL (+), Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 192,00 € Versand kostenfrei Gesamt 192,00 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 225/40 R20 TL 94W TURANZA 6 XL (+) ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 193,83 € Versand kostenfrei Gesamt 193,83 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 196,05 € Versand kostenfrei Gesamt 196,05 € → zum Angebot
Bridgestone 225/40 R20 94W Turanza 6 XL (+) Enliten 15425099 reifen COM Angebotsinfo 202,06 € Versand kostenfrei Gesamt 202,06 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 ( 225/40 R20 94W XL (+), Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 203,55 € Versand kostenfrei Gesamt 203,55 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (+) 225/40R20 94W (+) XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,33 € → zum Angebot
225/40 R20 94W Turanza 6 XL (+) Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 205,68 € Versand kostenfrei Gesamt 205,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza 6 225/40 R20 94W

Bridgestone Turanza 6 225/40 R20 94W für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Nasshaftung und Bremsleistung. Die fortschrittliche Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip auf nasser Fahrbahn und reduziert den Bremsweg deutlich. Mit der Geschwindigkeitsklasse W meistern Sie sicher Autobahnfahrten bis 270 km/h, während die optimierte Profilgestaltung Aquaplaning zuverlässig verhindert. Die Dimension 225/40 R20 bietet eine perfekte Balance zwischen sportlicher Optik und komfortabler Federung für moderne Limousinen und SUVs.

Kraftstoffersparnis durch optimierten Rollwiderstand

Der Reifen überzeugt mit herausragender Energieeffizienz in Klasse C1, die Ihren Geldbeutel nachhaltig schont. Die speziell entwickelte Karkassenkonstruktion minimiert den Rollwiderstand und senkt den Kraftstoffverbrauch spürbar. Bei einer jährlichen Laufleistung von 15.000 Kilometern sparen Sie messbar Treibstoffkosten. Die verbesserte Gummimischung behält ihre Eigenschaften über die gesamte Lebensdauer bei, was zusätzlich wirtschaftliche Vorteile bringt. Diese Effizienz erreicht das Modell ohne Kompromisse bei Fahrsicherheit oder Fahrkomfort.

Bridgestone Turanza 6 225/40 R20 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza 6 225/40 R20 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza 6
Größen
20 Zoll
225
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram