Michelin Primacy 5 205/50R17 93V XL Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Der Querschnitt von 50 ermöglicht eine präzise Lenkung und verbessert die Fahrzeugkontrolle in Kurven.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 93 können Lasten bis zu 650 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die Extra Load (XL) Eigenschaft gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit für zusätzliche Sicherheit bei schweren Lasten.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Pkw-Reifen in Bezug auf Rollwiderstand, Nasshaftung und Geräuschemission.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
123,68 €
Ø 118 €
117,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
123,68 €
Ø 118 €
117,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,38 €
ab 123,68 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 205/50VR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 93V Amazon 205/50VR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 93V Auf Lager 123,68 € Versand kostenfrei Gesamt 123,68 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 XL RG 205/50 R17 93V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 XL RG 205/50 R17 93V Sommerreifen sofort lieferbar 126,88 € Versand kostenfrei Gesamt 126,88 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 205/50 R17 93 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 205/50 R17 93 V, Sommerreifen 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 2-5 Werktage 130,51 € Versand kostenfrei Gesamt 130,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.68 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
205/50VR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 93V ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,68 € Versand kostenfrei Gesamt 123,68 € → zum Angebot
205/50VR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 93V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,68 € Versand kostenfrei Gesamt 123,68 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 XL RG 205/50 R17 93V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,88 € Versand kostenfrei Gesamt 126,88 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/50 R17 93 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,51 € Versand kostenfrei Gesamt 130,51 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 205/50 R17 93V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,91 € Versand kostenfrei Gesamt 130,91 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 205/50 R17 93V XL EV Suitable ) GI-D-139323GA giga-reifen Angebotsinfo 136,83 € Versand kostenfrei Gesamt 136,83 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 205/50R17 93V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,48 € → zum Angebot
MICHELIN 205/50 R17 93V Primacy 5 XL RG 15417547 reifen COM Angebotsinfo 139,21 € Versand kostenfrei Gesamt 139,21 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 205/50 R17 93V XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,21 € + 4,99 € Versand Gesamt 146,20 € → zum Angebot
205/50 R17 93V Primacy 5 XL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,07 € Versand kostenfrei Gesamt 143,07 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 205/50R17 93V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 144,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 151,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 205/50R17 93V XL

Michelin Primacy 5 205/50R17 93V XL – Sicherer Grip für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und erstklassige Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für Fahrzeuge der gehobenen Mittelklasse, überzeugt er durch exzellente Nassgrip-Eigenschaften und präzises Handling. Der Reifen meistert selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän und vermittelt ein Gefühl von Kontrolle und Vertrauen.

Optimierte Laufleistung für langanhaltende Freude

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit. Dank innovativer Gummimischung und optimiertem Profildesign erreicht er eine beeindruckende Laufleistung. Das bedeutet für Sie nicht nur eine längere Nutzungsdauer, sondern auch reduzierte Kosten pro Kilometer. Genießen Sie sorgenfreies Fahren über viele Tausend Kilometer hinweg.

Michelin Primacy 5 205/50R17 93V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 205/50R17 93V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram