Continental EcoContact 6 225/55 R17 101Y XL EVc Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung für erhöhte Zuladung
• Dimension 225/55 R17 passend für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs
• Extra Load Bauweise ermöglicht Einsatz mit Anhängern und voller Beladung
• 17-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte mit sportlicher Optik
• Querschnitt 55 bietet ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,22 €
Ø 134 €
126,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,22 €
Ø 134 €
126,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,08 €
ab 136,22 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 (*) Elect XL 225/55 R17 101Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 (*) Elect XL 225/55 R17 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 136,22 € Versand kostenfrei Gesamt 136,22 € → zum Angebot
• 225/55R17 101Y EcoContactTM 6 XL * EVc Kaufland 225/55R17 101Y EcoContactTM 6 XL * EVc 4-5 Werktage 139,51 € Versand kostenfrei Gesamt 139,51 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 225/55 R17 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 225/55 R17 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 139,77 € Versand kostenfrei Gesamt 139,77 € → zum Angebot
• 225/55YR17 CONTI TL ECO 6* XL 101Y Amazon 225/55YR17 CONTI TL ECO 6* XL 101Y Auf Lager 139,93 € Versand kostenfrei Gesamt 139,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.22 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 (*) Elect XL 225/55 R17 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,22 € Versand kostenfrei Gesamt 136,22 € → zum Angebot
225/55R17 101Y EcoContactTM 6 XL * EVc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,51 € Versand kostenfrei Gesamt 139,51 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 225/55 R17 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,77 € Versand kostenfrei Gesamt 139,77 € → zum Angebot
225/55YR17 CONTI TL ECO 6* XL 101Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,93 € Versand kostenfrei Gesamt 139,93 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,68 € Versand kostenfrei Gesamt 143,68 € → zum Angebot
Continental 225/55 R17 101Y EcoContact 6 XL * EVc 15405077 reifen COM Angebotsinfo 148,96 € Versand kostenfrei Gesamt 148,96 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 225/55R17 101Y (*) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,07 € → zum Angebot
225/55 R17 101Y EcoContact 6 XL * EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,37 € Versand kostenfrei Gesamt 150,37 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 225/55 R17 101Y XL *, EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,08 € + 4,99 € Versand Gesamt 157,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:42 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 225/55 R17 101Y XL EVc

Continental EcoContact 6 225/55 R17 101Y XL EVc – Sommerreifen mit hoher Tragkraft

Die XL-Verstärkung (Extra Load) kennzeichnet diesen Sommerreifen für Fahrzeuge mit erhöhten Zuladungsanforderungen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 (bis 825 kg) pro Reifen eignet sich das Modell besonders für größere Limousinen, Kombis und kompakte SUVs, die regelmäßig mit Gepäck, Passagieren oder Anhängern unterwegs sind. Die Dimension 225/55 R17 deckt gängige Fahrzeugklassen ab und kombiniert ausgewogenes Fahrverhalten mit praktischer Alltagstauglichkeit für die warme Jahreszeit.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Diese Freigabe ordnet den Reifen im gehobenen Segment ein, wo sportliche Fahrwerksabstimmungen und leistungsstarke Motoren höhere Anforderungen an die Bereifung stellen. Während niedrigere Indizes wie T (190 km/h) oder H (210 km/h) für gemäßigtes Fahren ausreichen, bietet die Y-Kennzeichnung zusätzlichen Spielraum bei dynamischer Fahrweise. Die verstärkte Karkasse durch Extra Load trägt zur Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei, ohne die Alltagsnutzung zu beeinträchtigen.

Continental EcoContact 6 225/55 R17 101Y XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 225/55 R17 101Y XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram