Hankook ION GT SUV IK41A 215/60 R17 96H Sommerreifen

• 17 Zoll Felgendurchmesser für kompakte SUV und Crossover-Modelle
• 215 mm Reifenbreite kombiniert Stabilität mit niedrigem Rollwiderstand
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen für Alltagsbeladung
• Querschnitt 60 bietet ausgewogenes Verhältnis von Komfort und Handling
• Sommerreifen-Profil optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,31 €
Ø 79 €
78,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,31 €
Ø 79 €
78,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,70 €
ab 79,31 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect BYD 215/60 R17 96H Sommerreifen ReifenSuche Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect BYD 215/60 R17 96H Sommerreifen sofort lieferbar 79,31 € Versand kostenfrei Gesamt 79,31 € → zum Angebot
• Hankook ION GT SUV IK41A 215/60 R17 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION GT SUV IK41A 215/60 R17 96 H, Sommerreifen 2-4 Tage 81,25 € Versand kostenfrei Gesamt 81,25 € → zum Angebot
• 215/60R17 96H iON GT SUV IK41A Kaufland 215/60R17 96H iON GT SUV IK41A 4-5 Werktage 81,97 € Versand kostenfrei Gesamt 81,97 € → zum Angebot
• iON GT SUV (IK41A) reifen.de iON GT SUV (IK41A) 1-3 Werktage 87,86 € Versand kostenfrei Gesamt 87,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.31 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Hankook ION GT SUV (IK41A) Elect BYD 215/60 R17 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,31 € Versand kostenfrei Gesamt 79,31 € → zum Angebot
Hankook ION GT SUV IK41A 215/60 R17 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,25 € Versand kostenfrei Gesamt 81,25 € → zum Angebot
215/60R17 96H iON GT SUV IK41A Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,97 € Versand kostenfrei Gesamt 81,97 € → zum Angebot
iON GT SUV (IK41A) reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,86 € Versand kostenfrei Gesamt 87,86 € → zum Angebot
HANKOOK 215/60 R17 96H ION GT SUV IK41A BY 15425149 reifen COM Angebotsinfo 88,16 € Versand kostenfrei Gesamt 88,16 € → zum Angebot
215/60 R17 96H ION GT SUV IK41A BY Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,53 € Versand kostenfrei Gesamt 91,53 € → zum Angebot
HANKOOK ION GT SUV (BY) (BYD) 215/60R17 96H (BY) (BYD) SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,91 € → zum Angebot
Hankook IK41A iON GT SUV EV 215/60 R17 96H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 111,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 115,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Hankook ION GT SUV IK41A 215/60 R17 96H

Hankook ION GT SUV IK41A 215/60 R17 – Effizienter Sommerreifen für SUV

Der Hankook ION GT SUV IK41A 215/60 R17 96H setzt auf reduzierten Rollwiderstand, um den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb zu senken. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Breite von 215 Millimetern mit einem Querschnitt von 60 Prozent auf 17 Zoll Felgen – eine gängige Dimension für kompakte SUV und Crossover. Die Konstruktion zielt darauf ab, Energie beim Abrollen zu sparen, was sich über Tausende Kilometer in messbarem Verbrauchsvorteil niederschlägt. Gleichzeitig bietet das Profil ausreichend Stabilität für höhere Fahrzeugaufbauten.

Bis 210 km/h freigegeben für Autobahnetappen

Mit Geschwindigkeitsindex H erlaubt der Reifen Fahrten bis 210 km/h – eine Freigabe, die Autobahnreisen mit üblichen Reisegeschwindigkeiten abdeckt. Die meisten SUV-Fahrer bewegen sich im Alltag deutlich unterhalb dieser Grenze, doch die Zulassung schafft Sicherheitsreserven für dynamische Überholmanöver oder längere Streckenabschnitte. Der Tragfähigkeitsindex 96 steht für maximal 710 Kilogramm Last pro Reifen. Vier Reifen zusammen tragen damit rund 2840 Kilogramm – ausreichend für Fahrzeuggewicht, Insassen und Gepäck bei kompakten SUV ohne Anhängerlast. Dieser Standard-Lastindex passt zu Fahrzeugen ohne besonders hohe Zuladungsanforderungen.

Hankook ION GT SUV IK41A 215/60 R17 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION GT SUV IK41A 215/60 R17 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook ION GT SUV IK41A
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram