Michelin Pilot Sport 4 275/35 R19 100Y XL Sommerreifen
- Extended Mobility Technology ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne Reifenwechsel am Straßenrand
- Geschwindigkeitsindex Y gibt Freigabe bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven
- XL Extra Load bietet erhöhte Tragfähigkeit für schwere oder vollbeladene Fahrzeuge
- 275 mm Reifenbreite schafft großflächigen Fahrbahnkontakt bei Spurwechseln
- Querschnitt 35 unterstützt sportlich-präzises Lenkverhalten
- Runflat-Sicherheitsmerkmale ersetzen Ersatzrad und erweitern Pannenmobilität
-
Günstigster Preis
275/35YR19 MICHELIN TL PS4 EMT XL 100Y Auf Lager 251,93 € Versand kostenfrei Gesamt 251,93 € → zum Angebot
-
Michelin Pilot Sport 4 EMT RG XL Runflat 275/35 R19 100Y Sommerreifen
sofort lieferbar
254,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 254,97 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Sport 4 275/35 R19 100 Y, Sommerreifen
2-4 Tage
257,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 257,49 €
→ zum Angebot
-
Pilot Sport 4 EMT
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
264,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 264,50 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Michelin Pilot Sport 4 275/35 R19 100Y XL – Sportreifen mit Notlaufeigenschaften
Die Extended Mobility Technology erlaubt nach einem Druckverlust die Weiterfahrt bis zur nächsten Werkstatt – ohne Reifenwechsel am Straßenrand. Dieser Sommerreifen kombiniert sportliche Auslegung mit praktischer Pannensicherheit für Fahrzeuge mit 19-Zoll-Bereifung. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 km/h, was Sicherheitsreserven auch bei höheren Autobahntempi schafft. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und ermöglicht höhere Tragfähigkeit – relevant für leistungsstarke Limousinen oder sportlich motorisierte SUV mit entsprechender Zuladung.
Runflat-Sicherheit ohne Ersatzrad
Die verstärkte Seitenwand hält das Fahrzeug auch bei Luftverlust fahrbereit. Statt liegenzubleiben lassen sich mit der Notlauftechnologie noch Distanzen zur Werkstatt überbrücken. Gerade auf Langstrecken oder in unfallgefährdeten Bereichen bietet diese Eigenschaft messbaren Mehrwert gegenüber Standardreifen. Fahrzeuge ohne Reserverad profitieren von der zusätzlichen Sicherheitsstufe. Die Reifenbreite von 275 Millimetern sorgt für großflächigen Kontakt zur Fahrbahn – ein Vorteil bei Spurwechseln und in schnell gefahrenen Kurven. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent unterstützt präzises Lenkverhalten, typisch für sportlich ausgelegte Bereifungen in diesem Segment.
Michelin Pilot Sport 4 275/35 R19 100Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Pilot Sport 4 275/35 R19 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen