Sailun Atrezzo ZSR2 215/45 R17 91Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrleistungen mit erhöhten Sicherheitsreserven
• Dimension 215/45 R17 kombiniert Breitbauweise mit flachem Querschnitt für dynamisches Handling
• Tragfähigkeitsindex 91 bis 615 kg deckt alltägliche Zuladungsanforderungen zuverlässig ab
• 17-Zoll-Felgendurchmesser passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Querschnittsverhältnis 45 bietet Balance zwischen Sportlichkeit und Komfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,00 €
Ø 55 €
54,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,00 €
Ø 55 €
54,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,65 €
ab 55,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAILUN 5042504, Sailun - Atrezzo Zsr 2 Xl - 215/45r17 91y Tl Xl Bsw -... mcpneu SAILUN 5042504, Sailun - Atrezzo Zsr 2 Xl - 215/45r17 91y Tl Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
• SAILUN ATREZZO ZSR2 215/45R17 91Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo SAILUN ATREZZO ZSR2 215/45R17 91Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 56,42 € Versand kostenfrei Gesamt 56,42 € → zum Angebot
• Sailun 6922250425041, Sommerreifen 215/45 R17 91Y ZR Sailun Atrezzo ZSR-2 XL, GoodTires Sailun 6922250425041, Sommerreifen 215/45 R17 91Y ZR Sailun Atrezzo ZSR-2 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 56,46 € Versand kostenfrei Gesamt 56,46 € → zum Angebot
• Sailun Atrezzo ZSR2 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Sailun Atrezzo ZSR2 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
SAILUN 5042504, Sailun - Atrezzo Zsr 2 Xl - 215/45r17 91y Tl Xl Bsw - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 215/45R17 91Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,42 € Versand kostenfrei Gesamt 56,42 € → zum Angebot
Sailun 6922250425041, Sommerreifen 215/45 R17 91Y ZR Sailun Atrezzo ZSR-2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,46 € Versand kostenfrei Gesamt 56,46 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo ZSR2 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 215/45R17 91Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,27 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo ZSR2 215/45 R17 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 60,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
Sailun 3220016361, Sailun Atrezzo Zsr2 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,43 € Versand kostenfrei Gesamt 61,43 € → zum Angebot
Atrezzo ZSR2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,74 € Versand kostenfrei Gesamt 61,74 € → zum Angebot
Sailun 3220016361, Sailun 215/45 ZR17 91Y Atrezzo ZSR2 XL BSW, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 64,21 € Versand kostenfrei Gesamt 64,21 € → zum Angebot
Sailun 215/45ZR17 91Y Atrezzo ZSR2 XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,78 € Versand kostenfrei Gesamt 65,78 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 215/45R17 91Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,60 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.

Testbericht Sailun Atrezzo ZSR2 215/45 R17 91Y

Sailun Atrezzo ZSR2 215/45 R17 91Y – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Sommerreifen bietet mit seinem Geschwindigkeitsindex Y eine Freigabe bis 300 km/h und richtet sich damit an Fahrer, die sportliche Fahrleistungen mit Alltagstauglichkeit kombinieren wollen. Die Dimension 215/45 R17 passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine Belastbarkeit bis 615 kg pro Reifen garantiert. Diese Kombination aus Leistungsmerkmalen positioniert das Modell im mittleren bis gehobenen Segment, wo erhöhte Geschwindigkeitsreserven auf ausgewogene Dimensionierung treffen.

Sportliche Freigaben für dynamisches Fahrverhalten

Die Hochgeschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h bietet nicht nur theoretische Sicherheitsreserven, sondern signalisiert auch eine konstruktive Auslegung für höhere Belastungen im Kurvenbetrieb. Der Y-Index liegt deutlich über den Mindestanforderungen des Alltags und richtet sich an Fahrer, die gelegentlich dynamischer unterwegs sind. Höhere Geschwindigkeitsindizes gehen allerdings typischerweise mit Preisaufschlägen einher – ein bewusster Kompromiss zwischen Leistungspotenzial und Investition. Die Reifenbreite von 215 Millimetern sorgt für eine ausgewogene Kontaktfläche, die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten mit akzeptablen Verbrauchswerten vereint.

Sailun Atrezzo ZSR2 215/45 R17 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo ZSR2 215/45 R17 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Sailun Atrezzo ZSR2
Größen
17 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram