Cooper Tire Summer 225/55 R17 101W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für Urlaubsfahrten und Vollbeladung
• 225/55 R17 passt zu Mittelklasse-Limousinen und kompakten SUVs
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Felgenschutzleiste bewahrt Aluminiumfelgen vor Bordsteinschäden
• Querschnitt 55 verbindet sportliches Handling mit Komfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
108,67 €
Ø 106 €
103,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
108,67 €
Ø 106 €
103,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,30 €
ab 108,67 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 225/55 R17 101W Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 225/55 R17 101W Sommerreifen sofort lieferbar 108,67 € Versand kostenfrei Gesamt 108,67 € → zum Angebot
• COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/55R17 101W (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen,... tyrigo COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/55R17 101W (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 111,93 € Versand kostenfrei Gesamt 111,93 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 113,15 € Versand kostenfrei Gesamt 113,15 € → zum Angebot
• Cooper 4038526514714, Sommerreifen 225/55 R17 101W Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526514714, Sommerreifen 225/55 R17 101W Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 113,50 € Versand kostenfrei Gesamt 113,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.67 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 225/55 R17 101W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,67 € Versand kostenfrei Gesamt 108,67 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/55R17 101W (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,93 € Versand kostenfrei Gesamt 111,93 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,15 € Versand kostenfrei Gesamt 113,15 € → zum Angebot
Cooper 4038526514714, Sommerreifen 225/55 R17 101W Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,50 € Versand kostenfrei Gesamt 113,50 € → zum Angebot
Cooper 726740, Cooper Summer 225/55 R17 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,82 € Versand kostenfrei Gesamt 114,82 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/55R17 101W (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,65 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/55R17 101W (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,67 € → zum Angebot
Cooper 0000726740, 225/55 R17 101W Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 117,72 € Versand kostenfrei Gesamt 117,72 € → zum Angebot
225/55 R17 101W Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,98 € Versand kostenfrei Gesamt 121,98 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer 225/55 R17 101 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 123,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,30 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer 225/55 R17 101W XL

Cooper Tire Summer 225/55 R17 101W XL für mittlere Fahrzeugklassen

Die XL-Verstärkung bildet das zentrale Merkmal dieses Sommerreifens und erlaubt höhere Zuladungen als Standardreifen gleicher Dimension. Extra Load bedeutet konkret eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die höheren Luftdruck verträgt und damit mehr Gewicht tragen kann – relevant für vollbesetzte Familienautos oder urlaubsbepackte Fahrzeuge. Mit 225 Millimeter Breite und dem Querschnittsverhältnis von 55 deckt die Dimension typische Mittelklasse-Limousinen, Kombis und kompakte SUVs ab. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h und bietet damit ausreichende Sicherheitsreserven für Autobahnverkehr und zügige Landstraßenfahrten.

Felgenschutz bewahrt Aluminiumräder vor Bordsteinkontakt

Die integrierte Felgenschutzleiste schützt hochwertige Aluminiumfelgen vor Beschädigungen beim Einparken oder Rangieren. Diese umlaufende Gummilippe steht leicht über den Felgenrand hinaus und fängt Bordsteinkontakte ab, bevor das teure Leichtmetall Schrammen davonträgt. Für Fahrer mit größeren Felgendesigns oder häufigen Parkmanövern in engen Innenstadtbereichen bietet diese Ausstattung messbaren Mehrwert. Die Verstärkung durch die XL-Konstruktion kann minimal erhöhtes Abrollgeräusch bedeuten – ein üblicher Kompromiss für die gewonnene Tragfähigkeit, der im Alltagsbetrieb kaum auffällt.

Cooper Tire Summer 225/55 R17 101W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 225/55 R17 101W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
225
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram