Kumho Ecsta PS71 SUV 275/45 R20 110Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrt bis 300 km/h mit großer Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 1060 kg pro Reifen deckt SUV-Zuladungsanforderungen ab
• 275 mm Laufflächenbreite für verbesserte Kraftübertragung und Kurvenstabilität
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne SUV-Plattformen
• Querschnitt 45 balanciert sportliche Dynamik mit Federungskomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,96 €
Ø 127 €
125,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,96 €
Ø 127 €
125,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,50 €
ab 127,96 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 SUV XL 275/45 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV XL 275/45 R20 110 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 SUV 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta PS71 SUV 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 SUV reifen.de Ecsta PS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 133,43 € Versand kostenfrei Gesamt 133,43 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 275/45 ZR20 110Y XL mit Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 275/45 ZR20 110Y XL mit 4-7 Werktage 133,93 € Versand kostenfrei Gesamt 133,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.96 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 275/45 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,43 € Versand kostenfrei Gesamt 133,43 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 275/45 ZR20 110Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 133,93 € Versand kostenfrei Gesamt 133,93 € → zum Angebot
Kumho 275/45 ZR20 110Y Ecsta PS71 SUV XL L 15441068 reifen COM Angebotsinfo 136,96 € Versand kostenfrei Gesamt 136,96 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 275/45R20 110Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,25 € → zum Angebot
275/45 ZR20 110Y Ecsta PS71 SUV XL L Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,73 € Versand kostenfrei Gesamt 143,73 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 275/45R20 110Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 152,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 159,59 € → zum Angebot
Kumho ECSTA PS71 XL 275/45 R20 110Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 169,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 173,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:42 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 SUV 275/45 R20 110Y

Kumho Ecsta PS71 SUV 275/45 R20 110Y – Präzise Dimensionierung für SUV-Fahrzeuge

Die Reifendimension 275/45 R20 entspricht den Vorgaben zahlreicher SUV-Hersteller und kombiniert sportliche Optik mit den fahrdynamischen Anforderungen dieser Fahrzeugklasse. Dieser Sommerreifen bietet mit seinem Geschwindigkeitsindex Y eine Freigabe bis 300 km/h – weit über den alltäglichen Bedarf hinaus und damit eine deutliche Sicherheitsreserve auch bei sportlicherer Fahrweise auf der Autobahn. Der Tragfähigkeitsindex 110 erlaubt eine maximale Last von 1060 kg pro Reifen, was den Zuladungsanforderungen moderner SUV gerecht wird.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit mit kalkulierbarer Reserve

Der Y-Index positioniert dieses Modell im oberen Leistungssegment und signalisiert eine Konstruktion, die auch bei höheren Geschwindigkeiten thermisch stabil bleibt. Während die wenigsten Fahrer tatsächlich Tempo 300 erreichen, wirkt sich die hochwertige Bauweise positiv auf das Fahrverhalten bei Autobahngeschwindigkeit aus. Die verstärkte Karkasse gewährleistet präzise Lenkreaktionen und reduziert die Walkarbeit des Reifens bei Dauerlast. Diese Auslegung entspricht den Anforderungen sportlicher SUV-Modelle, die neben Zuladungskapazität auch dynamisches Handling erwarten. Die Kombination aus hoher Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe macht das Modell zur passenden Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge, die sowohl Langstreckenkomfort als auch zügige Autobahnpassagen meistern sollen.

Kumho Ecsta PS71 SUV 275/45 R20 110Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 SUV 275/45 R20 110Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71 SUV
Größen
20 Zoll
275
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram