Pirelli P Zero 285/35 R19 103Y XL MO1 FR Sommerreifen

• 285/35 R19 Sportliche Breitbauweise für präzises Handling
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven
• XL-Verstärkung Tragfähigkeit bis 875 kg pro Reifen
• Felgenschutz FR Schützt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
• 19 Zoll Durchmesser Passt auf moderne Sportfahrwerke
• Tragfähigkeitsindex 103 Sicherer Betrieb bei maximaler Zuladung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
234,79 €
Ø 235 €
234,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
234,79 €
Ø 235 €
234,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,40 €
ab 234,79 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PIRELLI - 285/35 ZR19 TL 103(Y) P-ZERO PZ4 XL MFS MO1 - Sommerreifen Amazon PIRELLI - 285/35 ZR19 TL 103(Y) P-ZERO PZ4 XL MFS MO1 - Sommerreifen Auf Lager 234,79 € Versand kostenfrei Gesamt 234,79 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero (PZ4) (MO1) FSL XL 285/35 R19 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) (MO1) FSL XL 285/35 R19 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 237,17 € Versand kostenfrei Gesamt 237,17 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 285/35 R19 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ4 285/35 R19 103 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 237,49 € Versand kostenfrei Gesamt 237,49 € → zum Angebot
• 1x Pirelli P-ZERO PZ4 XL FP MO1 TL Sommerreifen 285/35 R19 103Y XL Reifen Kaufland 1x Pirelli P-ZERO PZ4 XL FP MO1 TL Sommerreifen 285/35 R19 103Y XL Reifen 3-4 Werktage 251,02 € Versand kostenfrei Gesamt 251,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
234.79 €
Ø 1 Mon.
235 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
PIRELLI - 285/35 ZR19 TL 103(Y) P-ZERO PZ4 XL MFS MO1 - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 234,79 € Versand kostenfrei Gesamt 234,79 € → zum Angebot
PIRELLI - 285/35 ZR19 TL 103(Y) P-ZERO PZ4 XL MFS MO1 - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 234,79 € Versand kostenfrei Gesamt 234,79 € → zum Angebot
Pirelli P Zero (PZ4) (MO1) FSL XL 285/35 R19 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 237,17 € Versand kostenfrei Gesamt 237,17 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 285/35 R19 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 237,49 € Versand kostenfrei Gesamt 237,49 € → zum Angebot
1x Pirelli P-ZERO PZ4 XL FP MO1 TL Sommerreifen 285/35 R19 103Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 251,02 € Versand kostenfrei Gesamt 251,02 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 252,20 € Versand kostenfrei Gesamt 252,20 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 285/35 ZR19 TL 103(Y) P-ZERO PZ4 XL MFS MO1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 259,46 € Versand kostenfrei Gesamt 259,46 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (MO1) 285/35R19 103(Y) (MO1) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 263,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 269,59 € → zum Angebot
285/35 ZR19 (103Y) P-Zero (PZ4) XL MO1 FSL S.C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 265,98 € Versand kostenfrei Gesamt 265,98 € → zum Angebot
Pirelli 285/35 ZR19 (103Y) P-Zero (PZ4) XL MO1 FSL S.C 15362407 reifen COM Angebotsinfo 282,33 € Versand kostenfrei Gesamt 282,33 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC ( 285/35 ZR19 (103Y) XL MO1, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 315,40 € Versand kostenfrei Gesamt 315,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero 285/35 R19 103Y XL MO1 FR

Pirelli P Zero 285/35 R19 103Y – Hochleistungsprofil für sportliche Fahrwerke

Die Dimension 285/35 R19 kombiniert sportliche Breitbauweise mit niedrigem Querschnitt und adressiert damit primär Fahrzeuge mit leistungsstarken Antrieben und straffem Fahrwerk. Dieser Sommerreifen richtet sich an Fahrer, die hohe Geschwindigkeiten sicher abrufen möchten: Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h, was selbst auf deutschen Autobahnen erhebliche Sicherheitsreserven schafft. Die XL-Verstärkung der Seitenwand erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 875 kg pro Reifen und ermöglicht so den Einsatz an schweren Sportwagen oder leistungsstarken SUV-Modellen. Der integrierte Felgenschutz schirmt hochwertige Leichtmetallräder gegen Bordsteinkontakt ab.

Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Ausführung verleiht der Karkasse zusätzliche Tragkraft durch verstärkte Seitenwände. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 trägt jeder Reifen bis zu 875 kg, was gerade bei schweren Fahrzeugen mit hoher Motorleistung oder vollbesetzten Karosserien entscheidend ist. Diese Verstärkung ermöglicht den sicheren Betrieb auch bei maximaler Zuladung, ohne dass die Reifenflanken übermäßig belastet werden. Für Fahrer leistungsstarker Limousinen oder sportlicher SUV-Varianten bedeutet das: Volle Nutzung der Fahrzeuglast ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität.

Pirelli P Zero 285/35 R19 103Y XL MO1 FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero 285/35 R19 103Y XL MO1 FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
285
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram