Yokohama Advan Sport V107 335/30 R24 112Y Sommerreifen

• Die 335 mm Reifenbreite gewährleistet optimalen Grip und herausragende Kurvenstabilität bei dynamischer Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bis 300 km/h für höchste Performance-Ansprüche.
• Mit einer Tragfähigkeit von 1120 kg pro Reifen bietet das Produkt robuste Lastkapazität für schwere Sportwagen.
• Das niedrige Querschnittsprofil von 30 sorgt für präzises Lenkverhalten und sportliches Handling auf trockener Fahrbahn.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt effiziente Rolleigenschaften und solide Gesamtperformance in der Premiumklasse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
398,27 €
Ø 387 €
371,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 432,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
398,27 €
Ø 387 €
371,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 432,46 €
ab 398,27 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 371,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) XL 335/30 R24 112Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) XL 335/30 R24 112Y Sommerreifen sofort lieferbar 398,27 € Versand kostenfrei Gesamt 398,27 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V107 335/30 R24 112 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport V107 335/30 R24 112 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 403,49 € Versand kostenfrei Gesamt 403,49 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport (V107) ( 335/30 R24 112Y XL RPB ) GI-R-525695GA giga-reifen Yokohama Advan Sport (V107) ( 335/30 R24 112Y XL RPB ) GI-R-525695GA 404,80 € Versand kostenfrei Gesamt 404,80 € → zum Angebot
• Advan Sport (V107) reifen.de Advan Sport (V107) 2-4 Werktage 404,80 € Versand kostenfrei Gesamt 404,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
398.27 €
Ø 1 Mon.
387 €
Tiefstpreis
371 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport (V107) XL 335/30 R24 112Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 398,27 € Versand kostenfrei Gesamt 398,27 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107 335/30 R24 112 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 403,49 € Versand kostenfrei Gesamt 403,49 € → zum Angebot
Advan Sport (V107) reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 404,80 € Versand kostenfrei Gesamt 404,80 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) ( 335/30 R24 112Y XL RPB ) GI-R-525695GA giga-reifen Angebotsinfo 404,80 € Versand kostenfrei Gesamt 404,80 € → zum Angebot
Yokohama 335/30R24 112Y Advan Sport V107 XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 409,03 € Versand kostenfrei Gesamt 409,03 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 335/30R24 112Y XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 425,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 431,41 € → zum Angebot
Yokohama 335/30 R24 112Y Advan Sport V107 XL RPB 15431269 reifen COM Angebotsinfo 425,79 € Versand kostenfrei Gesamt 425,79 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 335/30 R24 TL 112Y ADVAN SPORT V107 XL RPB Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 425,94 € Versand kostenfrei Gesamt 425,94 € → zum Angebot
335/30 R24 112Y Advan Sport V107 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 432,46 € Versand kostenfrei Gesamt 432,46 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport V107 335/30 R24 112Y

Yokohama Advan Sport V107 335/30 R24 112Y für kompromisslose Hochleistung

Wenn sportliche Fahrweise auf höchste Ansprüche trifft, zeigt dieser Hochleistungsreifen seine wahren Stärken. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert exzellente Haftung bei hohen Geschwindigkeiten und sorgt für ein direktes Lenkverhalten, das Sportwagenfahrer begeistert. Mit seiner beeindruckenden Tragfähigkeit von bis zu 1120 kg pro Reifen meistert das Modell selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän. Die optimierte Profilgestaltung gewährleistet dabei kurze Bremswege auf trockener und nasser Fahrbahn – ein entscheidender Sicherheitsfaktor bei dynamischer Fahrweise.

Präzise Straßenlage auch bei extremen Belastungen

Die asymmetrische Laufflächengestaltung dieses Sommerreifens wurde gezielt für maximale Kurvenstabilität entwickelt. Breite Profilblöcke übertragen die Kraft optimal auf den Asphalt und minimieren die Verformung bei schnellen Richtungswechseln. Besonders bei sportlicher Kurvenfahrt profitieren Sie von der stabilen Seitenführung und präzisen Rückmeldung über den Lenkradkontakt. Die verstärkten Schulterbereiche tragen zusätzlich zur Fahrstabilität bei und ermöglichen es Ihnen, das volle Potenzial Ihres Fahrzeugs auszuschöpfen. So erleben Sie Fahrspaß ohne Kompromisse bei der Sicherheit.

Yokohama Advan Sport V107 335/30 R24 112Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107 335/30 R24 112Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport V107
Größen
24 Zoll
335
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram