Barum Bravuris 6 235/55 R17 103Y XL EVc Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite in Kombination mit 55er-Querschnitt garantiert optimale Straßenlage und präzises Lenkverhalten bei sportlicher Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bis 300 km/h für anspruchsvolle Hochgeschwindigkeitsstrecken und Autobahnfahrten.
• Die XL Extra Load Konstruktion bietet erhöhte Tragfähigkeit von 875 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge und zusätzliche Beladung.
• Die EV-Kompatibilität gewährleistet speziell optimierte Eigenschaften für Elektrofahrzeuge mit reduziertem Rollwiderstand und geringerer Geräuschentwicklung.
• Das Reifenlabel C1 bescheinigt effiziente Kraftstoffeffizienz und trägt zur Reduzierung der Betriebskosten während der gesamten Nutzungsdauer bei.
• Die 17 Zoll Felgengröße kombiniert sportliches Design mit bewährter Technologie für moderne Mittelklasse- und Premium-Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,65 €
Ø 96 €
95,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,65 €
Ø 96 €
95,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,89 €
ab 98,65 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect FR XL 235/55 R17 103Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 235/55 R17 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 98,65 € Versand kostenfrei Gesamt 98,65 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 ( 235/55 R17 103Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-519936GA giga-reifen Barum Bravuris 6 ( 235/55 R17 103Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-519936GA 99,05 € Versand kostenfrei Gesamt 99,05 € → zum Angebot
• Bravuris 6 reifen.de Bravuris 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 99,71 € Versand kostenfrei Gesamt 99,71 € → zum Angebot
• Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 235/55 R17 103Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 235/55 R17 103Y XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-6 Werktage 101,70 € Versand kostenfrei Gesamt 101,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.65 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 235/55 R17 103Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,65 € Versand kostenfrei Gesamt 98,65 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 235/55 R17 103Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-519936GA giga-reifen Angebotsinfo 99,05 € Versand kostenfrei Gesamt 99,05 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 99,71 € Versand kostenfrei Gesamt 99,71 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 235/55 R17 103Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 101,70 € Versand kostenfrei Gesamt 101,70 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 235/55 R17 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,17 € Versand kostenfrei Gesamt 103,17 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 235/55R17 103Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,18 € → zum Angebot
BARUM 235/55 R17 103Y Bravuris 6 XL FR EVc 15422395 reifen COM Angebotsinfo 110,86 € Versand kostenfrei Gesamt 110,86 € → zum Angebot
235/55 R17 103Y Bravuris 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:54 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 6 235/55 R17 103Y XL EVc

Barum Bravuris 6 235/55 R17 103Y XL EVc für souveränes Fahren bei jedem Wetter

Wenn Sie auf der Suche nach einem zuverlässigen Begleiter für die warme Jahreszeit sind, bietet dieser Sommerreifen außergewöhnliche Leistung in allen relevanten Disziplinen. Die moderne Laufflächenmischung garantiert kurze Bremswege auf trockener wie nasser Fahrbahn und sorgt für ein beruhigendes Sicherheitsgefühl. Besonders Fahrer von SUVs und Mittelklassefahrzeugen profitieren von der hohen Tragfähigkeit und der Eignung für Elektrofahrzeuge. Das ausgewogene Handling vermittelt selbst bei höheren Geschwindigkeiten präzises Lenkverhalten und ermöglicht entspanntes Vorankommen auf Langstrecken.

Überragende Sicherheit durch optimierte Nasshaftung

Die speziell entwickelte Profilgestaltung mit breiten Längsrillen sorgt für effektive Wasserableitung bei Regen. Aquaplaning gehört damit der Vergangenheit an, selbst bei plötzlichen Wolkenbrüchen behalten Sie die volle Kontrolle. Die Laufflächenmischung mit optimiertem Silica-Anteil gewährleistet hervorragende Griffigkeit auf nasser Straße. Kurze Bremswege schützen Sie und Ihre Familie in kritischen Situationen. Das Profil behält seine Eigenschaften über die gesamte Lebensdauer, sodass Sie langfristig auf verlässliche Performance zählen können.

Barum Bravuris 6 235/55 R17 103Y XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 235/55 R17 103Y XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Größen
17 Zoll
235
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram