Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL EVc Sommerreifen

• Die 235/40 R19 Dimension bietet optimale Balance zwischen Komfort und präzisem Handling für moderne Mittelklasse- und Sportfahrzeuge.
• XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen bei hoher Stabilität und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex W garantiert sichere Fahreigenschaften bei Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h auf trockenen und nassen Straßen.
• Spezielle EV-Kennzeichnung bestätigt optimierte Eigenschaften für Elektrofahrzeuge mit reduziertem Rollwiderstand und verbesserter Energieeffizienz der Klasse C1.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
158,41 €
Ø 158 €
155,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
158,41 €
Ø 158 €
155,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,32 €
ab 158,41 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 235/40 R19 96W Sommerreifen sofort lieferbar 158,41 € Versand kostenfrei Gesamt 158,41 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96 W, Sommerreifen 2-4 Tage 165,52 € Versand kostenfrei Gesamt 165,52 € → zum Angebot
• PremiumContact 6 reifen.de PremiumContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 175,25 € Versand kostenfrei Gesamt 175,25 € → zum Angebot
• 235/40R19 96W PremiumContactTM 6 XL FR Evc Kaufland 235/40R19 96W PremiumContactTM 6 XL FR Evc 4-7 Werktage 176,29 € Versand kostenfrei Gesamt 176,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.41 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,41 € Versand kostenfrei Gesamt 158,41 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 165,52 € Versand kostenfrei Gesamt 165,52 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 175,25 € Versand kostenfrei Gesamt 175,25 € → zum Angebot
235/40R19 96W PremiumContactTM 6 XL FR Evc Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 176,29 € Versand kostenfrei Gesamt 176,29 € → zum Angebot
Continental 235/40 R19 96W PremiumContact 6 XL FR 15440097 reifen COM Angebotsinfo 178,69 € Versand kostenfrei Gesamt 178,69 € → zum Angebot
235/40 R19 96W PremiumContact 6 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,96 € Versand kostenfrei Gesamt 181,96 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/40R19 96W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,38 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 235/40 R19 96W XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-532369GA giga-reifen Angebotsinfo 185,38 € Versand kostenfrei Gesamt 185,38 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 235/40 R19 96W XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 191,32 € + 4,99 € Versand Gesamt 196,31 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL EVc

Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL EVc für sportliches Fahren bei höchster Sicherheit

Erleben Sie präzises Handling und kürzeste Bremswege mit diesem Hochleistungsreifen der Premium-Klasse. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeughalter sportlicher Limousinen und leistungsstarker SUVs, verbindet dieser Sommerreifen modernste Technologie mit kompromissloser Fahrsicherheit. Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet optimalen Grip auf trockener und nasser Fahrbahn, während das asymmetrische Profildesign für außergewöhnliche Lenkpräzision sorgt.

Überlegene Bremsleistung bei allen Witterungsbedingungen

Die fortschrittliche Profilgestaltung mit optimierten Längsrillen und breiten Querrillen garantiert exzellente Wasserverdrängung selbst bei starkem Regen. Das Lamellensystem greift perfekt in die Fahrbahnoberfläche und reduziert den Bremsweg signifikant. Ob bei plötzlichen Ausweichmanövern im Stadtverkehr oder kontrollierten Bremsungen auf der Autobahn – die verstärkte Karkasse mit Extra Load Spezifikation trägt bis zu 710 kg pro Reifen und bietet dabei konstante Stabilität. Die C1-Reifenlabel-Klasse bestätigt die ausgezeichnete Balance zwischen Nassgriffigkeit und Rollwiderstand.

Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental PremiumContact 6
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram