GT Radial TouringActive 235/45 R21 101V Sommerreifen

• Die 235mm Reifenbreite kombiniert mit dem 45er Querschnitt sorgt für hervorragende Straßenlage und präzises Lenkverhalten.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h für dynamische Fahrten auf Autobahnen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 werden bis zu 825 kg pro Reifen sicher getragen, ideal für größere Fahrzeuge.
• Die Energieeffizienzklasse C bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Kraftstoffverbrauch für wirtschaftliches Fahren.
• Der speziell für 21-Zoll-Felgen entwickelte Sommerreifen vereint moderne Technologie mit zuverlässiger Performance für die warme Jahreszeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
124,89 €
Ø 126 €
124,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
124,89 €
Ø 126 €
124,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,01 €
ab 124,89 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial TouringActive XL 235/45 R21 101V Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial TouringActive XL 235/45 R21 101V Sommerreifen sofort lieferbar 124,89 € Versand kostenfrei Gesamt 124,89 € → zum Angebot
• TouringActive reifen.de TouringActive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 129,36 € Versand kostenfrei Gesamt 129,36 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres TouringActive ( 235/45 R21 101V XL EV Ready, mit... Kaufland GT Radial So car-tyres TouringActive ( 235/45 R21 101V XL EV Ready, mit... 4-7 Werktage 129,81 € Versand kostenfrei Gesamt 129,81 € → zum Angebot
• GT Radial TouringActive 235/45 R21 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial TouringActive 235/45 R21 101 V, Sommerreifen 2-5 Tage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
124.89 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial TouringActive XL 235/45 R21 101V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,89 € Versand kostenfrei Gesamt 124,89 € → zum Angebot
TouringActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,36 € Versand kostenfrei Gesamt 129,36 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres TouringActive ( 235/45 R21 101V XL EV Ready, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 129,81 € Versand kostenfrei Gesamt 129,81 € → zum Angebot
GT Radial TouringActive 235/45 R21 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL TOURINGACTIVE 235/45R21 101V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:00 Uhr.

GT Radial TouringActive 235/45 R21 101V für souveränes Fahrverhalten bei jeder Sommertour

Erleben Sie perfekte Balance zwischen Komfort und Leistung auf sommerlichen Straßen. Dieser Sommerreifen wurde speziell für Fahrzeuge der gehobenen Mittelklasse und SUVs entwickelt, die höchste Ansprüche an Fahrdynamik und Sicherheit stellen. Die ausgereifte Profilgestaltung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen wie nassen Fahrbahnen, während die optimierte Laufflächenmischung für geringen Rollwiderstand und damit spürbare Kraftstoffeinsparungen sorgt. Ob auf der Autobahn oder kurvigen Landstraßen – der Reifen überzeugt durch präzises Lenkverhalten und kurze Bremswege in allen Fahrsituationen.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit bei Regen

Die speziell entwickelte Profilstruktur mit breiten Längsrillen gewährleistet effektive Wasserverdrängung selbst bei starkem Niederschlag. Das durchdachte Lamellensystem durchbricht den Wasserfilm zuverlässig und schafft optimalen Kontakt zur Fahrbahn. Diese Eigenschaften reduzieren das Aquaplaning-Risiko erheblich und ermöglichen Ihnen sicheres Bremsen sowie stabiles Kurvenverhalten auch bei nasser Witterung. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die ausgewogenen Fahreigenschaften. Für Vielfahrer bedeutet dies: Mehr Sicherheit bei sommerlichen Gewitterschauern und entspannteres Fahren auf regennassen Autobahnen, ohne Kompromisse bei der Fahrdynamik eingehen zu müssen.

GT Radial TouringActive 235/45 R21 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial TouringActive 235/45 R21 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial TouringActive
Größen
21 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram