GT Radial TouringActive 265/40 R21 105Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 265 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxusfahrzeuge.
• Das Reifenlabel C1 gewährleistet eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
• Der niedrige Querschnitt von 40 verbessert die Fahrstabilität und das Ansprechverhalten in Kurven erheblich.
• Durch den großen Felgendurchmesser von 21 Zoll wird ein sportliches Erscheinungsbild mit optimierter Fahrwerksdynamik kombiniert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
126,56 €
Ø 127 €
126,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
126,56 €
Ø 127 €
126,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,41 €
ab 126,56 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial TouringActive XL 265/40 R21 105Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial TouringActive XL 265/40 R21 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 126,56 € Versand kostenfrei Gesamt 126,56 € → zum Angebot
• GT Radial TouringActive 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial TouringActive 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
• 265/40R21 105Y TouringActive XL FSL EV Kaufland 265/40R21 105Y TouringActive XL FSL EV 4-5 Werktage 134,97 € Versand kostenfrei Gesamt 134,97 € → zum Angebot
• TouringActive reifen.de TouringActive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 135,43 € Versand kostenfrei Gesamt 135,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
126.56 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial TouringActive XL 265/40 R21 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,56 € Versand kostenfrei Gesamt 126,56 € → zum Angebot
GT Radial TouringActive 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
265/40R21 105Y TouringActive XL FSL EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 134,97 € Versand kostenfrei Gesamt 134,97 € → zum Angebot
TouringActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 135,43 € Versand kostenfrei Gesamt 135,43 € → zum Angebot
GT-RADIAL TOURINGACTIVE 265/40R21 105Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht GT Radial TouringActive 265/40 R21 105Y

GT Radial TouringActive 265/40 R21 105Y für souveräne Straßenbeherrschung

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, garantiert er eine hervorragende Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Fahrbahnen und ermöglicht so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Maximale Kontrolle bei Hochgeschwindigkeit

Dieser Hochleistungsreifen wurde für anspruchsvolle Fahrer konzipiert, die Wert auf präzises Handling legen. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine exzellente Kurvenstabilität selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird der Rollwiderstand reduziert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und erhöhter Laufleistung beiträgt. So profitieren Sie von Wirtschaftlichkeit ohne Kompromisse bei der Performance.

GT Radial TouringActive 265/40 R21 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial TouringActive 265/40 R21 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial TouringActive
Größen
21 Zoll
265
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram