GT Radial TouringActive 245/50 R18 100Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Durch die ausgewogene Konstruktion wird ein optimales Gleichgewicht zwischen Fahrstabilität, Komfort und Kraftstoffeffizienz erreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
77,71 €
Ø 78 €
77,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
77,71 €
Ø 78 €
77,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,40 €
ab 77,71 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial TouringActive 245/50 R18 100Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial TouringActive 245/50 R18 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 77,71 € Versand kostenfrei Gesamt 77,71 € → zum Angebot
• GT Radial TouringActive 245/50 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial TouringActive 245/50 R18 100 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres TouringActive ( 245/50 R18 100Y EV Ready, mit... Kaufland GT Radial So car-tyres TouringActive ( 245/50 R18 100Y EV Ready, mit... 4-5 Werktage 86,80 € Versand kostenfrei Gesamt 86,80 € → zum Angebot
• TouringActive reifen.de TouringActive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 88,61 € Versand kostenfrei Gesamt 88,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.71 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial TouringActive 245/50 R18 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,71 € Versand kostenfrei Gesamt 77,71 € → zum Angebot
GT Radial TouringActive 245/50 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres TouringActive ( 245/50 R18 100Y EV Ready, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,80 € Versand kostenfrei Gesamt 86,80 € → zum Angebot
TouringActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,61 € Versand kostenfrei Gesamt 88,61 € → zum Angebot
GT-RADIAL TOURINGACTIVE 245/50R18 100Y MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:02 Uhr.

Testbericht GT Radial TouringActive 245/50 R18 100Y

GT Radial TouringActive 245/50 R18 100Y für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, überzeugt er durch hervorragende Nasshaftung und präzises Handling. Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für optimale Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr, selbst bei starkem Regen. Gleichzeitig gewährleistet die innovative Gummimischung eine ausgezeichnete Traktion auf trockenen Straßen.

Überragende Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen beweist seine Stärke in allen Fahrsituationen. Dank der fortschrittlichen Laufflächenkonstruktion bietet er ein beeindruckendes Bremsverhalten auf nassen wie trockenen Oberflächen. Die spezielle Silica-Technologie sorgt für einen geringen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Zudem profitieren Sie von einer erhöhten Laufleistung, die Ihnen langfristig Kosten spart.

GT Radial TouringActive 245/50 R18 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial TouringActive 245/50 R18 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial TouringActive
Größen
18 Zoll
245
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram