GT Radial TouringActive 235/45 R20 100V Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 45 gewährleistet eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für einen effizienten Kraftstoffverbrauch und gute Nasshaftung bei Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
100,86 €
Ø 99 €
96,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
100,86 €
Ø 99 €
96,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,74 €
ab 100,86 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial TouringActive XL 235/45 R20 100V Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial TouringActive XL 235/45 R20 100V Sommerreifen sofort lieferbar 100,86 € Versand kostenfrei Gesamt 100,86 € → zum Angebot
• GT Radial TouringActive 235/45 R20 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial TouringActive 235/45 R20 100 V, Sommerreifen 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres TouringActive ( 235/45 R20 100V XL EV Ready, mit... Kaufland GT Radial So car-tyres TouringActive ( 235/45 R20 100V XL EV Ready, mit... 4-5 Werktage 108,69 € Versand kostenfrei Gesamt 108,69 € → zum Angebot
• TouringActive reifen.de TouringActive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 109,21 € Versand kostenfrei Gesamt 109,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.86 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial TouringActive XL 235/45 R20 100V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,86 € Versand kostenfrei Gesamt 100,86 € → zum Angebot
GT Radial TouringActive 235/45 R20 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres TouringActive ( 235/45 R20 100V XL EV Ready, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,69 € Versand kostenfrei Gesamt 108,69 € → zum Angebot
TouringActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,21 € Versand kostenfrei Gesamt 109,21 € → zum Angebot
GT-RADIAL TOURINGACTIVE 235/45R20 100V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

GT Radial TouringActive 235/45 R20 100V für sicheren Fahrspaß im Sommer

Erleben Sie unbeschwerte Fahrten in der warmen Jahreszeit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung und präzise Lenkreaktion, die Ihnen ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation vermitteln. Egal ob auf trockener Fahrbahn oder bei sommerlichem Regen – dieser Reifen meistert unterschiedlichste Bedingungen mit Bravour und sorgt für ein Plus an Sicherheit bei Ihren Fahrten.

Optimale Leistung bei nasser und trockener Fahrbahn

Das ausgeklügelte Profildesign des Sommerreifens gewährleistet eine hervorragende Performance auf allen Untergründen. Die speziell entwickelte Gummimischung in Verbindung mit den breiten Längsrillen sorgt für einen exzellenten Wasserabtransport und minimiert die Aquaplaning-Gefahr effektiv. Gleichzeitig bietet das Profil eine maximale Aufstandsfläche auf trockener Straße, was sich in einem verbesserten Handling und kürzeren Bremswegen bemerkbar macht. So können Sie sich auch bei wechselhaften Wetterverhältnissen stets auf Ihr Fahrzeug verlassen.

GT Radial TouringActive 235/45 R20 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial TouringActive 235/45 R20 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial TouringActive
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram