Barum Bravuris 6 255/40 R19 100Y XL EVc Sommerreifen

• Die 255 Millimeter Reifenbreite kombiniert mit 40er Querschnitt sorgt für optimale Straßenlage bei sportlicher Fahrweise.
• Zugelassen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h dank Y-Index, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und dynamisches Fahrverhalten.
• Die XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen für schwere Limousinen und SUVs.
• Speziell EV-kompatibel konzipiert, reduziert dieser Reifen den Rollwiderstand und erhöht die Reichweite von Elektrofahrzeugen signifikant.
• Das Reifenlabel C1 bestätigt ausgewogene Eigenschaften in Kraftstoffeffizienz und Fahrsicherheit für die 19-Zoll-Dimension.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,69 €
Ø 116 €
115,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,69 €
Ø 116 €
115,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,77 €
ab 117,69 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect FR XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 117,69 € Versand kostenfrei Gesamt 117,69 € → zum Angebot
• Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 255/40 R19 100Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 255/40 R19 100Y XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 120,72 € Versand kostenfrei Gesamt 120,72 € → zum Angebot
• Bravuris 6 reifen.de Bravuris 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 122,01 € Versand kostenfrei Gesamt 122,01 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Barum Bravuris 6 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 125,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.69 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,69 € Versand kostenfrei Gesamt 117,69 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 255/40 R19 100Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,72 € Versand kostenfrei Gesamt 120,72 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,01 € Versand kostenfrei Gesamt 122,01 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,26 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 255/40R19 100Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,19 € → zum Angebot
BARUM 255/40 R19 100Y Bravuris 6 XL FR EVc 15422402 reifen COM Angebotsinfo 126,88 € Versand kostenfrei Gesamt 126,88 € → zum Angebot
255/40 R19 100Y Bravuris 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,46 € Versand kostenfrei Gesamt 131,46 € → zum Angebot
Sommerreifen BARUM Bravuris 6 255/40R19 100Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,76 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:58 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 6 255/40 R19 100Y XL EVc

Barum Bravuris 6 255/40 R19 100Y XL EVc für sportliche Fahrpräzision und Sicherheit

Erleben Sie präzises Handling auf trockenen und nassen Fahrbahnen mit diesem Hochleistungs-Sommerreifen der Premium-Klasse. Die speziell entwickelte Profilgestaltung garantiert exzellente Bodenhaftung bei dynamischer Fahrweise und kurzen Bremswegen. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen und einer Höchstgeschwindigkeit von 300 km/h meistert dieser Pneu selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän. Die Extra Load Konstruktion sorgt für zusätzliche Stabilität bei hoher Beladung, während die optimierte Gummimischung den Rollwiderstand reduziert und somit den Kraftstoffverbrauch senkt.

Optimale Performance für Elektrofahrzeuge und moderne Antriebskonzepte

Speziell für die Anforderungen von Elektrofahrzeugen konzipiert, bietet dieser Sommerreifen reduzierte Abrollgeräusche und erhöhte Laufleistung. Die 255 mm Laufflächenbreite in Kombination mit dem 40er Querschnitt gewährleistet sportliches Fahrverhalten ohne Kompromisse bei der Sicherheit. Das durchdachte Profildesign mit der Reifenlabel-Klasse C1 unterstützt die Energieeffizienz moderner Fahrzeuge und verlängert gleichzeitig die Reichweite bei Elektroantrieben. Die verstärkte Seitenwand bietet zusätzlichen Schutz vor Bordsteinschäden und erhöht die Lebensdauer des Reifens deutlich.

Barum Bravuris 6 255/40 R19 100Y XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 255/40 R19 100Y XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Größen
19 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram