Continental SportContact 6 295/35 ZR24 110Y XL Sommerreifen

★★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 110 kann der Reifen bis zu 1060 kg tragen.
• Der Felgendurchmesser von 24 Zoll ist ideal für größere Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
444,46 €
Ø 438 €
417,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
444,46 €
Ø 438 €
417,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,34 €
ab 444,46 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 417,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 4019238007763, Sommerreifen 295/35 R24 110Y Continental... GoodTires Continental 4019238007763, Sommerreifen 295/35 R24 110Y Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 444,46 € Versand kostenfrei Gesamt 444,46 € → zum Angebot
• Continental 358706, Continental SportContact 6 295/35 R24 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 358706, Continental SportContact 6 295/35 R24 110 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 444,49 € Versand kostenfrei Gesamt 444,49 € → zum Angebot
• Continental Sportcontact 6 FR XL 295/35 R24 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 6 FR XL 295/35 R24 110 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 451,88 € Versand kostenfrei Gesamt 451,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
444.46 €
Ø 1 Mon.
438 €
Tiefstpreis
418 €
Preisalarm aktivieren
Continental 4019238007763, Sommerreifen 295/35 R24 110Y Continental SportContact 6 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 444,46 € Versand kostenfrei Gesamt 444,46 € → zum Angebot
Continental 358706, Continental SportContact 6 295/35 R24 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 444,49 € Versand kostenfrei Gesamt 444,49 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 6 FR XL 295/35 R24 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 451,88 € Versand kostenfrei Gesamt 451,88 € → zum Angebot
SportContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 463,86 € Versand kostenfrei Gesamt 463,86 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 295/35 R24 110 Y XL FR EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 466,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 472,80 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (EVc) 295/35R24 110(Y) (EVc) XL FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 467,01 € Versand kostenfrei Gesamt 467,01 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358706000, Continental - Sportcontact 6 Xl Fr - 295/35 Zr24 Tl 110(y) Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 469,08 € Versand kostenfrei Gesamt 469,08 € → zum Angebot
Continental CSC6XL Sommerreifen 295/35 R24 110Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 469,93 € Versand kostenfrei Gesamt 469,93 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (EVc) 295/35R24 110(Y) (EVc) XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 482,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 488,70 € → zum Angebot
Continental 0358706000, Continental 295/35 ZR24 (110Y) SportContact 6 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 483,53 € Versand kostenfrei Gesamt 483,53 € → zum Angebot
295/35 ZR24 (110Y) SportContact 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 484,01 € Versand kostenfrei Gesamt 484,01 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (EVc) 295/35R24 110(Y) (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 487,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 492,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 6 295/35 ZR24 110Y XL

Continental SportContact 6 295/35 ZR24 110Y XL: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Continental SportContact 6 295/35 ZR24 110Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und sportliches Fahren entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 295 mm und einem Reifenquerschnitt von 35 bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Diese Eigenschaft sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten und in Kurven. Der Tragfähigkeitsindex von 110 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 1060 kg, was ihn auch für schwerere Fahrzeuge geeignet macht.

Continental SportContact 6 295/35 ZR24 110Y XL Test

5/5
★★★★★ Perfekter Grip
Amazon Kunde August 2021

Die Laufleistung kann ich noch nicht beurteilen, aber die Haftung auf nasser und trockener Straße ist hervorragend. Mein Scirocco zeigt mit diesen Reifen ein optimales Fahrverhalten in allen Situationen. Klare Empfehlung!👌.

5/5
★★★★★ Top
Christoph S Januar 2021

Ich habe diese Reifen für meinen Focus RS gekauft und bin mit der schnellen Lieferung sehr zufrieden. Obwohl ich das Fahrverhalten im Winter noch nicht beurteilen kann, bin ich vom Produktionsdatum im Jahr 2021 schon einmal beeindruckt. Top-Qualität!.

5/5
★★★★★ Top
Ben W Oktober 2020

Diese Reifen bieten beeindruckende Straßenhaftung beim Beschleunigen und in Kurven, ideal für Landstraßen. Sie sind leise und komfortabel, trotz ihrer geringen Höhe. Auch auf nassen Straßen zeigen sie keine Schwächen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Timo S Mai 2020

Schnelle Lieferung und aktuelle DOT 01. 2020. Diese Reifen haben einen super Grip und sind überraschend leise trotz ihres Querschnitts. Perfekt für mein Auto!.

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Christian März 2020

Ich fahre ein 300 PS starkes Fahrzeug, das auch mal ordentlich beansprucht wird. Die Reifen auf der Antriebsachse haben bisher gut gehalten, auch bei hoher Geschwindigkeit. Top Haftung und dazu noch 35,- Euro günstiger als anderswo. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf bei Amazon.

5/5
★★★★★ Geiler Reifen
Selcuk Februar 2018

Ich habe schon viele Reifen ausprobiert, aber die Premiummarken wie Conti, Michelin und Pirelli sind einfach unschlagbar. Ich hatte diese Reifen auf meinem Camaro und bin etwa 30. 000 Kilometer damit gefahren.

Beim Verkauf hatte das Profil immer noch 4-5 mm. Das ist wirklich Klasse!.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 6
Größen
24 Zoll
295
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram