Royal Black Royal Explorer 2 255/45 R20 105Y Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Querschnitt von 45 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für ein dynamisches Fahrgefühl.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 105 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 925 kg tragen, was ihn ideal für schwerere Fahrzeuge macht.
• Der 20-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht die Montage auf großen Felgen und unterstreicht das sportliche Erscheinungsbild des Fahrzeugs.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für PKW und gewährleistet eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,68 €
Ø 78 €
76,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,68 €
Ø 78 €
76,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,57 €
ab 80,68 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER II 255/45R20 105Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER II 255/45R20 105Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
• ROYAL BLACK 7RK2815H1, Royal Black - Royal Explorer Ii Xl - 255/45 Zr20 Tl 105y... mcpneu ROYAL BLACK 7RK2815H1, Royal Black - Royal Explorer Ii Xl - 255/45 Zr20 Tl 105y... Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,57 € Versand kostenfrei Gesamt 81,57 € → zum Angebot
• Explorer II reifen.de Explorer II sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 81,57 € Versand kostenfrei Gesamt 81,57 € → zum Angebot
• Royal Black Royal Explorer 2 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Royal Black Royal Explorer 2 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen,... 2-5 Tage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.68 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER II 255/45R20 105Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
ROYAL BLACK 7RK2815H1, Royal Black - Royal Explorer Ii Xl - 255/45 Zr20 Tl 105y Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,57 € Versand kostenfrei Gesamt 81,57 € → zum Angebot
Explorer II reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,57 € Versand kostenfrei Gesamt 81,57 € → zum Angebot
Royal Black Royal Explorer 2 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
255/45R20 105Y Royal Explorer Ii Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,32 € Versand kostenfrei Gesamt 82,32 € → zum Angebot
Royal Black 6924064133587, Sommerreifen 255/45 R20 105Y ZR Royal Black Explorer 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER II 255/45R20 105Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,35 € → zum Angebot
Royal Black Royal Explorer II 255/45 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 83,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,43 € → zum Angebot
ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER II 255/45R20 105Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,09 € → zum Angebot
Royal Black 1022007, Royal Black 255/45 ZR20 105Y Royal Explorer 2 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 86,88 € Versand kostenfrei Gesamt 86,88 € → zum Angebot
255/45 ZR20 105Y Royal Explorer 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,57 € Versand kostenfrei Gesamt 87,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Royal Black Royal Explorer 2 255/45 R20 105Y

Royal Black Royal Explorer 2 255/45 R20 105Y für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Traktion bei allen sommerlichen Wetterbedingungen und ermöglicht gleichzeitig eine optimierte Laufleistung.

Optimierte Aquaplaning-Resistenz für mehr Sicherheit

Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen und zahlreichen Querlamellen leitet Wasser effektiv ab und reduziert so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dies garantiert auch bei Nässe ein sicheres Fahrverhalten und kurze Bremswege. Die speziell abgestimmte Gummimischung sorgt zudem für ausgezeichnete Bodenhaftung auf trockener Fahrbahn und ermöglicht präzises Kurvenverhalten bei hohen Geschwindigkeiten.

Royal Black Royal Explorer 2 255/45 R20 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Royal Black Royal Explorer 2 255/45 R20 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Royal Black Royal Explorer 2
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram