Continental PremiumContact 7 285/40 R21 109Y XL EV Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Freigabe bis 300 km/h für Hochleistungsfahrzeuge
• Tragfähigkeit bis 1030 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung für schwere SUV und Elektrofahrzeuge
• 21-Zoll-Felgendurchmesser deckt werksseitig vorgeschriebene Dimensionen ab
• EV-Kennzeichnung für den Einsatz an Elektrofahrzeugen mit hohem Fahrzeuggewicht geeignet
• 285 mm Reifenbreite bei 40er Querschnitt für Niederquerschnitt-Auslegung im Premiumsegment
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
263,78 €
Ø 264 €
259,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
263,78 €
Ø 264 €
259,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,02 €
ab 263,78 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental PremiumContact 7 FR XL 285/40 R21 109Y Sommerreifen ReifenSuche Continental PremiumContact 7 FR XL 285/40 R21 109Y Sommerreifen sofort lieferbar 263,78 € Versand kostenfrei Gesamt 263,78 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres PremiumContactTM 7 ( 285/40 R21 109Y XL EVc, mit... Kaufland Continental So car-tyres PremiumContactTM 7 ( 285/40 R21 109Y XL EVc, mit... 3-4 Werktage 267,54 € Versand kostenfrei Gesamt 267,54 € → zum Angebot
• PremiumContact 7 reifen.de PremiumContact 7 2-4 Werktage 271,91 € Versand kostenfrei Gesamt 271,91 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 7 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental PremiumContact 7 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 277,99 € Versand kostenfrei Gesamt 277,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
263.78 €
Ø 1 Mon.
264 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
Continental PremiumContact 7 FR XL 285/40 R21 109Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 263,78 € Versand kostenfrei Gesamt 263,78 € → zum Angebot
Continental So car-tyres PremiumContactTM 7 ( 285/40 R21 109Y XL EVc, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 267,54 € Versand kostenfrei Gesamt 267,54 € → zum Angebot
PremiumContact 7 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 271,91 € Versand kostenfrei Gesamt 271,91 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 277,99 € Versand kostenfrei Gesamt 277,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 7 (EVc) 285/40R21 109Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 288,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 294,25 € → zum Angebot
285/40 R21 109Y PremiumContact 7 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 294,72 € Versand kostenfrei Gesamt 294,72 € → zum Angebot
Continental 285/40 R21 109Y PremiumContact 7 XL FR EVc 15371055 reifen COM Angebotsinfo 295,17 € Versand kostenfrei Gesamt 295,17 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL PremiumContact 7 285/40R21 XL 109Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 297,79 € Versand kostenfrei Gesamt 297,79 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen [Continental] 285/40R21 109Y - PremiumContact 7 03130800000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 388,02 € Versand kostenfrei Gesamt 388,02 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact 7 285/40 R21 109Y XL EV

Continental PremiumContact 7 285/40 R21 109Y XL EV für anspruchsvolle Dimensionen

Die Reifendimension 285/40 R21 ist auf schwere SUV und Performance-Fahrzeuge ausgelegt, die ab Werk breite Niederquerschnittsreifen auf 21-Zoll-Felgen erfordern. Dieser Sommerreifen deckt genau jene Fahrzeugklassen ab, bei denen die Dimensionierung werksseitig vorgegeben ist. Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt eine Freigabe bis 300 km/h, eine Reserve, die auf Hochgeschwindigkeitsstrecken relevante Sicherheitsspielräume bietet. Die XL-Kennung steht für Extra Load, also eine verstärkte Karkasse, die eine Traglast von bis zu 1030 kg pro Reifen ermöglicht.

XL-Verstärkung für höhere Zuladung

Die Extra-Load-Ausführung richtet sich an Fahrzeuge, die aufgrund von Zuladung oder Fahrzeuggewicht erhöhte Anforderungen an die Tragfähigkeit stellen. Bei korrektem Fülldruck erlaubt XL eine höhere Nutzlast als baugleiche Standard-Varianten. Zu beachten ist, dass verstärkte Reifen in der Regel einen etwas höheren Luftdruck benötigen. Fahrzeughalter sollten den vom Hersteller vorgeschriebenen Fülldruck für XL-Reifen im Fahrzeugdokument prüfen, da abweichende Werte die Tragfähigkeit beeinflussen. Die EV-Kennung zeigt zudem an, dass das Modell für den Einsatz an Elektrofahrzeugen ausgelegt ist, was bei entsprechenden Fahrzeugen mit hohem Fahrzeuggewicht die Dimensionswahl erleichtert.

Continental PremiumContact 7 285/40 R21 109Y XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 7 285/40 R21 109Y XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact 7
Größen
21 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram