Continental PremiumContact 7 BSW 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h Sicherheitsreserve für sportliches Fahren
• Dimension 205/55 R16 Passend für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen Ausreichend für Standard-Pkw-Beladung
• Reifenbreite 205 mm Ausgewogenes Verhältnis zwischen Grip und Laufruhe
• Querschnitt 55 Prozent Komfortable Seitenwandhöhe für Alltagsstrecken
• 16-Zoll-Felgendurchmesser Bewährte Standardgröße mit breiter Fahrzeugkompatibilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,73 €
Ø 77 €
75,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 595,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,73 €
Ø 77 €
75,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 595,15 €
ab 76,73 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 76,73 € Versand kostenfrei Gesamt 76,73 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0313035000, Continental - Premiumcontact 7 Bsw - 205/55 R16 Tl 91v... mcpneu CONTINENTAL 0313035000, Continental - Premiumcontact 7 Bsw - 205/55 R16 Tl 91v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,84 € Versand kostenfrei Gesamt 77,84 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/55 R 16-91V/C/A/71dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/55 R 16-91V/C/A/71dB - Sommerreifen Auf Lager 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen PREMIUM CONTACT 7, in verschiedenen Ausführungen Otto CONTINENTAL Sommerreifen PREMIUM CONTACT 7, in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 142,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 147,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.73 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,73 € Versand kostenfrei Gesamt 76,73 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313035000, Continental - Premiumcontact 7 Bsw - 205/55 R16 Tl 91v Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,84 € Versand kostenfrei Gesamt 77,84 € → zum Angebot
Continental 0313035000, Continental 205/55 R16 91V PremiumContact 7 EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 78,25 € Versand kostenfrei Gesamt 78,25 € → zum Angebot
Continental 3130350000, Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 78,52 € Versand kostenfrei Gesamt 78,52 € → zum Angebot
Continental So car-tyres PremiumContactTM 7 ( 205/55 R16 91V EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,52 € Versand kostenfrei Gesamt 78,52 € → zum Angebot
CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/55 R 16-91V/C/A/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/55 R 16-91V/C/A/71dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
205/55 R16 91V PremiumContact 7 EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,27 € Versand kostenfrei Gesamt 79,27 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91 V EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 80,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,52 € → zum Angebot
PremiumContact 7 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,54 € Versand kostenfrei Gesamt 80,54 € → zum Angebot
Continental 4019238079500, Sommerreifen 205/55 R16 91V Continental PremiumContact 7, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,89 € Versand kostenfrei Gesamt 80,89 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 ( 205/55 R16 91V EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 7 BSW 205/55 R16 91V

Continental PremiumContact 7 BSW 205/55 R16 91V – Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bescheinigt diesem Sommerreifen die Eignung für sportliches Fahren auf Landstraßen und Autobahnen. Diese Freigabe liegt deutlich über den gesetzlichen Anforderungen der meisten Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge und bietet eine wertvolle Sicherheitsreserve bei höheren Geschwindigkeiten. Die Dimension 205/55 R16 passt typischerweise zu gängigen Limousinen und Kombis im Alltagssegment. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 trägt jeder Reifen bis zu 615 Kilogramm – ausreichend für Standard-Pkw mit normaler Beladung.

Dimensionierung für Kompaktfahrzeuge im Alltag

Die Reifenbreite von 205 Millimetern kombiniert mit dem Querschnitt von 55 Prozent ergibt eine Seitenwandhöhe, die Komfort und Fahrverhalten ausgewogen verbindet. Der 16-Zoll-Felgendurchmesser entspricht einer bewährten Standardgröße, die in zahlreichen Fahrzeugklassen zum Einsatz kommt. Diese Kombination aus moderater Breite und mittlerem Querschnitt begünstigt ausgeglichene Lenkreaktionen ohne übermäßigen Rollwiderstand. Für Fahrer, die auf befestigten Straßen unterwegs sind und Wert auf kalkulierbare Fahreigenschaften legen, bietet diese Dimension einen soliden Kompromiss zwischen Bodenhaftung und Laufruhe.

Continental PremiumContact 7 BSW 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 7 BSW 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram