Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91H EV Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg.
• Die Rollgeräuschklasse 2 und ein externes Rollgeräusch von 71 dB sorgen für eine ruhige Fahrt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
77,86 €
Ø 79 €
77,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
77,86 €
Ø 79 €
77,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 77,86 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/55 R 16-91H/C/A/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/55 R 16-91H/C/A/71dB - Sommerreifen Auf Lager 77,86 € Versand kostenfrei Gesamt 77,86 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91H Sommerreifen sofort lieferbar 78,86 € Versand kostenfrei Gesamt 78,86 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen PREMIUM CONTACT 7, in verschiedenen Ausführungen Otto CONTINENTAL Sommerreifen PREMIUM CONTACT 7, in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.86 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/55 R 16-91H/C/A/71dB - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,86 € Versand kostenfrei Gesamt 77,86 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,86 € Versand kostenfrei Gesamt 78,86 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313034000, Continental - Premiumcontact 7 Bsw - 205/55 R16 Tl 91h Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,01 € Versand kostenfrei Gesamt 80,01 € → zum Angebot
Continental So car-tyres PremiumContactTM 7 ( 205/55 R16 91H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,43 € Versand kostenfrei Gesamt 80,43 € → zum Angebot
Continental 4019238079517, Sommerreifen 205/55 R16 91H Continental PremiumContact 7, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,97 € Versand kostenfrei Gesamt 80,97 € → zum Angebot
Continental 3130340000, Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 81,00 € Versand kostenfrei Gesamt 81,00 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 ( 205/55 R16 91H EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,56 € Versand kostenfrei Gesamt 83,56 € → zum Angebot
Continental 0313034000, Continental Premiumcontact 7 205/55 R16 91H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,16 € Versand kostenfrei Gesamt 84,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 7 (EVc) 205/55R16 91H (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,16 € Versand kostenfrei Gesamt 84,16 € → zum Angebot
PremiumContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,08 € Versand kostenfrei Gesamt 85,08 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 85,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 91,28 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 85,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 89,60 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91H EV

Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91H EV: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91H EV ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragende Leistung und Qualität überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sicherheit. Die Serie PremiumContact 7 steht für Zuverlässigkeit und Langlebigkeit, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Fahrer macht.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seinen Geschwindigkeitsindex H aus, der Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex von 91 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 615 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen und Fahrbedingungen. Zudem sorgt die Rollgeräuschklasse 2 mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB für eine angenehme und ruhige Fahrt.

Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91H EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 7 205/55 R16 91H EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact 7
EU-Reifenlabel
2
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram