Continental PremiumContact 7 215/55 R18 99V XL BSW Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit 775 kg Tragkraft für höhere Zuladung bei SUV und schweren Limousinen
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliches Fahren mit Sicherheitsreserve
• 71 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für reduzierten Kabinenlärm bei Langstrecken
• 215/55 R18 Dimension passend für Mittelklasse und kompakte SUV-Modelle
• Verstärkte Seitenwand stabilisiert Lenkverhalten bei schnellen Lastwechseln
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,46 €
Ø 121 €
116,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,46 €
Ø 121 €
116,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 122,46 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental PremiumContact 7 FR XL 215/55 R18 99V Sommerreifen ReifenSuche Continental PremiumContact 7 FR XL 215/55 R18 99V Sommerreifen sofort lieferbar 122,46 € Versand kostenfrei Gesamt 122,46 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - PremiumContact 7-215/55 R 18-99V/C/A/71dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - PremiumContact 7-215/55 R 18-99V/C/A/71dB - Sommerreifen Auf Lager 125,36 € Versand kostenfrei Gesamt 125,36 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 7 ( 215/55 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe )... giga-reifen Continental PremiumContact 7 ( 215/55 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe )... 125,50 € Versand kostenfrei Gesamt 125,50 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.46 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Continental PremiumContact 7 FR XL 215/55 R18 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,46 € Versand kostenfrei Gesamt 122,46 € → zum Angebot
CONTINENTAL - PremiumContact 7-215/55 R 18-99V/C/A/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,36 € Versand kostenfrei Gesamt 125,36 € → zum Angebot
CONTINENTAL - PremiumContact 7-215/55 R 18-99V/C/A/71dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 125,36 € Versand kostenfrei Gesamt 125,36 € → zum Angebot
PremiumContact 7 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 125,50 € Versand kostenfrei Gesamt 125,50 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 ( 215/55 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-126972GA giga-reifen Angebotsinfo 125,50 € Versand kostenfrei Gesamt 125,50 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313042000, Continental - Premiumcontact 7 Xl Bsw - 215/55 R18 Tl 99v Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 125,72 € Versand kostenfrei Gesamt 125,72 € → zum Angebot
Continental So car-tyres PremiumContactTM 7 ( 215/55 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 127,13 € Versand kostenfrei Gesamt 127,13 € → zum Angebot
Continental 4019238079463, Sommerreifen 215/55 R18 99V Continental PremiumContact 7 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,98 € Versand kostenfrei Gesamt 127,98 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 215/55 R18 99 V XL FR EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 127,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Continental 3130420000, Continental PremiumContact 7 215/55 R18 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 129,29 € Versand kostenfrei Gesamt 129,29 € → zum Angebot
Continental 0313042000, Continental Premiumcontact 7 215/55 R18 99V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,38 € Versand kostenfrei Gesamt 129,38 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 ( 215/55 R18 99V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,83 € Versand kostenfrei Gesamt 129,83 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 7 215/55 R18 99V XL BSW

Continental PremiumContact 7 215/55 R18 99V XL BSW – Sommerreifen mit verstärkter Tragkraft für SUV und Mittelklasse

Die verstärkte XL-Seitenwand macht diesen Sommerreifen zur sicheren Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Mit 775 kg Tragfähigkeit pro Reifen bietet die Dimension 215/55 R18 ausreichend Reserve für vollbeladene SUV, Vans oder schwere Limousinen. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h deckt sportliches Fahren auf deutschen Autobahnen souverän ab und schafft Sicherheitsreserven im Hochgeschwindigkeitsbereich.

Verstärkte Konstruktion für zuverlässige Lastverteilung

Die XL-Verstärkung arbeitet durch eine robustere Karkasse, die höhere Luftdrücke erlaubt und so die Tragkraft steigert. Diese Bauweise verteilt das Fahrzeuggewicht gleichmäßiger über die Lauffläche und reduziert die Walkarbeit des Reifenmaterials. Für Familien mit regelmäßig voll beladenem Kofferraum oder Fahrzeuge mit serienmäßig erhöhtem Leergewicht ist diese Auslegung eine fahrzeugtechnische Notwendigkeit. Die verstärkte Seitenwand stabilisiert zudem das Lenkverhalten bei schnellen Lastwechseln in Kurven.

Continental PremiumContact 7 215/55 R18 99V XL BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 7 215/55 R18 99V XL BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental PremiumContact 7
EU-Reifenlabel
2
Größen
18 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram