Hankook Ventus Prime 4 K135 215/45 R16 90V Sommerreifen
- Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine gute Straßenlage sorgt.
- Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
- Die XL-verstärkte Seitenwand bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
- Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
- Der Tragfähigkeitsindex 90 ermöglicht eine Last von bis zu 600 kg.
-
Günstigster Preis
Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 215/45 R16 90V Sommerreifen
sofort lieferbar
100,73 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,73 €
→ zum Angebot
-
Hankook 1029217, Hankook Ventus Prime 4 K135 215/45 R16 90 V, Sommerreifen,
2-6 Tage
103,64 €
Versand kostenfrei
Gesamt 103,64 €
→ zum Angebot
-
HANKOOK - 215/45 R16 TL 90V VENTUS PRIME 4 K135 XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 107,45 € Versand kostenfrei Gesamt 107,45 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
103,77 €
Versand kostenfrei
Gesamt 103,77 €
→ zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135 215/45 R16 90V: Der perfekte Sommerreifen
Der Hankook Ventus Prime 4 K135 215/45 R16 90V ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrspaß legen.
Verstärkte Seitenwand und Felgenschutz
Der Sommerreifen verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die für zusätzliche Stabilität sorgt. Dies ist besonders wichtig bei hohen Geschwindigkeiten und in Kurven. Zudem ist der Reifen mit einer Felgenschutz-Kennzeichnung ausgestattet, die Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Dies erhöht die Lebensdauer Ihrer Felgen und sorgt für ein gepflegtes Erscheinungsbild.
Hankook Ventus Prime 4 K135 215/45 R16 90V Test
Mein Fokus: Bequemlichkeit, Fahrstabilität und Ruhe auf der Autobahn. Getestet europäische Marken Sommerreifen auf meinem Megan3. Seit 2009 meistgenutzte Marke in Europa.
Hervorragender Grip in Kurven, auch bei Nässe, der VentusPrime3 war bis jetzt mein Favorit. Empfohlen von "Kurvenräuber" mit eigener Montage und elektronischer Wuchtmaschine.
Ich habe mich für den Hankook-Reifen entschieden, da ich bereits gute Erfahrungen mit dieser Marke gemacht habe. Der Reifen bietet eine hervorragende Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn, auch bei hohen Geschwindigkeiten. Das Abrollgeräusch ist angenehm unauffällig und kaum wahrnehmbar. Die Montage verlief problemlos und einfach.
Die Reifen sind paarweise in Folie verpackt und sind echte Neuware. Alle 4 Reifen stammen aus der 46. Kalenderwoche 2015 und wurden im Frühjahr 2016 montiert. Mit dem Hankook-Reifen bin ich rundum zufrieden und kann ihn definitiv weiterempfehlen.
Ich habe zwei Reifen bestellt und pro Reifen satte 30€ im Vergleich zum Händler gespart. Auch wenn sie etwas älter sind (Bestellung 3/14, Herstellung Ende 2012), kann ich damit gut leben. Beim Auswuchten benötigten sie nur 5g bzw. 25g.
Sie laufen ruhig und machen einen hochwertigen Eindruck. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.
Meine Erfahrung mit Hankook Reifen war bisher durchschnittlich in Bezug auf die Laufleistung, aber insgesamt immer noch zufriedenstellend. Deshalb habe ich mich erneut für Hankook entschieden und bisher bin ich sehr zufrieden mit der Geräuscharmut dieses Reifens. Bin gespannt, wie er sich am Ende der Saison schlägt! 👍.
Dieser Reifen war meine klare Wahl, nachdem ich bereits über 40. 000 km mit dem gleichen Modell gefahren bin. Er ist sehr leise und bietet auch auf nassen Straßen ausreichend Haftung. Die Lieferung war pünktlich und die Verpackung war einwandfrei.
Die Reifen bieten ein hervorragendes Grip-Niveau und überzeugen sowohl bei trockenen als auch nassen Straßenverhältnissen. Trotz fast 20000 gefahrenen Kilometern zeigen sie noch immer eine gute Traktion. Auf meinem Passat 3C5 hatten sie bislang keinerlei Probleme. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Lediglich die relativ schnelle Abnutzung ist ein kleiner Kritikpunkt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen