Dunlop Blue Response TG 255/45 R20 105W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung trägt höhere Lasten durch robuste Karkassenkonstruktion
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet Sicherheitsreserve im Autobahnverkehr
• 255 mm Reifenbreite ermöglicht großflächige Kraftübertragung bei Kurvenfahrt
• 20-Zoll-Durchmesser entspricht Freigaben moderner Oberklassefahrzeuge
• Querschnitt 45 balanciert sportliche Lenkpräzision und Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
236,60 €
Ø 234 €
229,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
236,60 €
Ø 234 €
229,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,85 €
ab 236,60 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 255/45 R20 105W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 255/45 R20 105W Sommerreifen sofort lieferbar 236,60 € Versand kostenfrei Gesamt 236,60 € → zum Angebot
• Dunlop 4250427443812, Sommerreifen 255/45 R20 105W Dunlop Blue Response TG EVc... GoodTires Dunlop 4250427443812, Sommerreifen 255/45 R20 105W Dunlop Blue Response TG EVc... Lieferzeit 2-5 Werktage 241,46 € Versand kostenfrei Gesamt 241,46 € → zum Angebot
• Dunlop 362371, Dunlop Blue Response TG 255/45 R20 105 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 362371, Dunlop Blue Response TG 255/45 R20 105 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 241,49 € Versand kostenfrei Gesamt 241,49 € → zum Angebot
• 255/45R20 105W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland 255/45R20 105W Blue Response Tg Xl Mfs 4-5 Werktage 242,84 € Versand kostenfrei Gesamt 242,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
236.6 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 255/45 R20 105W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 236,60 € Versand kostenfrei Gesamt 236,60 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443812, Sommerreifen 255/45 R20 105W Dunlop Blue Response TG EVc MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 241,46 € Versand kostenfrei Gesamt 241,46 € → zum Angebot
Dunlop 362371, Dunlop Blue Response TG 255/45 R20 105 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 241,49 € Versand kostenfrei Gesamt 241,49 € → zum Angebot
255/45R20 105W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 242,84 € Versand kostenfrei Gesamt 242,84 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 255/45 R20 105 W EV MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 245,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 254,96 € Versand kostenfrei Gesamt 254,96 € → zum Angebot
Dunlop 362371, Dunlop 255/45 R20 105W Blue Response TG XL MFS, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 257,33 € Versand kostenfrei Gesamt 257,33 € → zum Angebot
255/45 R20 105W Blue Response TG XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 257,85 € Versand kostenfrei Gesamt 257,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 255/45 R20 105W XL

Dunlop Blue Response TG 255/45 R20 105W XL

Die XL-Verstärkung qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrzeuge mit erhöhten Zuladungsanforderungen – von großvolumigen Limousinen bis zu SUV. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, was eine deutliche Sicherheitsreserve im Autobahnverkehr schafft. Die Dimension 255/45 R20 ordnet das Modell in die gehobene Mittelklasse ein, typisch für moderne Fahrzeuge ab der oberen Mittelklasse aufwärts. Durch die breite Aufstandsfläche von 255 Millimetern verteilt sich das Fahrzeuggewicht auf eine großzügige Kontaktzone, was vor allem bei dynamischer Fahrweise stabilisierend wirkt. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent balanciert Fahrkomfort und präzises Handling – flach genug für sportliche Lenkpräzision, hoch genug für angemessene Dämpfung.

Extra-Load-Konstruktion für höhere Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Karkasse, die höhere Luftdrücke verträgt und damit größere Lasten trägt als Standardreifen gleicher Dimension. Diese Konstruktion empfiehlt sich besonders für Fahrzeuge, deren Gesamtgewicht regelmäßig ausgereizt wird – etwa bei vollbesetzten Familienfahrten mit Gepäck oder gewerblicher Nutzung. Der verstärkte Unterbau erhöht die Stabilität in schnell gefahrenen Kurven und verhindert übermäßige Reifenverformung unter Last. Gegenüber Standardreifen kann die robustere Bauweise minimal höheres Rollgeräusch verursachen, bietet dafür aber messbar längere Lebensdauer bei intensiver Beanspruchung. Für Fahrer, die regelmäßig an die Grenzen der zulässigen Achslast gehen, ist die XL-Ausführung alternativlos.

Dunlop Blue Response TG 255/45 R20 105W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 255/45 R20 105W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
255
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram