Sailun Atrezzo ZSR2 255/35 R20 97Y Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite für stabile Straßenlage bei dynamischer Fahrweise
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• 35er Querschnitt unterstützt direktes Lenkverhalten durch reduzierte Seitenwandverformung
• 20-Zoll-Felgengröße passend für moderne sportliche Fahrzeuge
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen für gängige Fahrzeugkonfigurationen
• Flache Bauweise optimiert für präzises Einlenkverhalten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
87,38 €
Ø 83 €
79,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,62 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
87,38 €
Ø 83 €
79,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,62 €
ab 87,38 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAILUN 5042521, Sailun - Atrezzo Zsr2 Xl - 255/35 Zr20 Tl 97y Xl Bsw -... mcpneu SAILUN 5042521, Sailun - Atrezzo Zsr2 Xl - 255/35 Zr20 Tl 97y Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,38 € Versand kostenfrei Gesamt 87,38 € → zum Angebot
• SAILUN ATREZZO ZSR2 255/35R20 97Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo SAILUN ATREZZO ZSR2 255/35R20 97Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 89,09 € Versand kostenfrei Gesamt 89,09 € → zum Angebot
• Sailun 8935341213838, Sommerreifen 255/35 R20 97Y ZR Sailun Atrezzo ZSR-2 XL, GoodTires Sailun 8935341213838, Sommerreifen 255/35 R20 97Y ZR Sailun Atrezzo ZSR-2 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 89,46 € Versand kostenfrei Gesamt 89,46 € → zum Angebot
• Sailun P00-3220017514, Sailun Atrezzo ZSR2 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Sailun P00-3220017514, Sailun Atrezzo ZSR2 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.38 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
SAILUN 5042521, Sailun - Atrezzo Zsr2 Xl - 255/35 Zr20 Tl 97y Xl Bsw - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,38 € Versand kostenfrei Gesamt 87,38 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 255/35R20 97Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,09 € Versand kostenfrei Gesamt 89,09 € → zum Angebot
Sailun 8935341213838, Sommerreifen 255/35 R20 97Y ZR Sailun Atrezzo ZSR-2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,46 € Versand kostenfrei Gesamt 89,46 € → zum Angebot
Sailun P00-3220017514, Sailun Atrezzo ZSR2 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 255/35R20 97Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,04 € → zum Angebot
Sailun 3220017514, Sailun Atrezzo Zsr2 255/35 R20 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,40 € Versand kostenfrei Gesamt 94,40 € → zum Angebot
Atrezzo ZSR2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 96,66 € Versand kostenfrei Gesamt 96,66 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 255/35R20 97Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,40 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo ZSR2 255/35 R20 97 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 111,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 117,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Sailun Atrezzo ZSR2 255/35 R20 97Y

Sailun Atrezzo ZSR2 255/35 R20 97Y – Dimension für sportliche Fahrzeuge

Die Dimensionierung 255/35 R20 verbindet breite Aufstandsfläche mit flacher Bauweise und macht diesen Sommerreifen zur typischen Wahl für sportlich orientierte Limousinen und SUV-Coupés. Mit 255 Millimetern Reifenbreite entsteht ein stabiles Fahrgefühl bei höheren Geschwindigkeiten, während das flache Querschnittsprofil von 35 Prozent direktes Lenkverhalten unterstützt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve auch für zügige Autobahnpassagen. Die Tragfähigkeit von 730 Kilogramm pro Reifen reicht für gängige Fahrzeugkonfigurationen aus.

Dimensionsvorteil bei sportlicher Fahrweise

Die breite Profilfläche überträgt Lenkkräfte direkter auf die Fahrbahn als schmalere Alternativen – spürbar bei dynamischen Kurvenfahrten oder spontanen Ausweichmanövern. Das niedrige Querschnittsverhältnis reduziert die Seitenwandhöhe und minimiert Verformungen unter Last, was präziseres Einlenkverhalten zur Folge hat. Für Fahrer sportlicher Fahrzeuge bedeutet die Kombination aus Breite und flachem Profil bessere Bodenhaftung bei trockenen Bedingungen. Der Y-Index deckt Geschwindigkeiten weit über dem üblichen Autobahntempo ab und liefert damit die für Hochgeschwindigkeitsfahrten erforderliche konstruktive Festigkeit. Diese Auslegung richtet sich an Besitzer leistungsstarker Modelle mit entsprechender Motorisierung.

Sailun Atrezzo ZSR2 255/35 R20 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo ZSR2 255/35 R20 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Sailun Atrezzo ZSR2
Größen
20 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram