Kleber Dynaxer HP 5 215/50 R17 95V XL Sommerreifen

• Die 215 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 50 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrleistung.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und ein ansprechendes Fahrverhalten auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h ausgelegt und gewährleistet Sicherheit bei höheren Tempi.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße bis größere Fahrzeuge.
• Als XL-Variante (Extra Load) bietet dieser Sommerreifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für anspruchsvolle Fahrsituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,86 €
Ø 93 €
92,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,86 €
Ø 93 €
92,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,68 €
ab 92,86 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 215/50 R17 95V Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 215/50 R17 95V Sommerreifen sofort lieferbar 92,86 € Versand kostenfrei Gesamt 92,86 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 215/50 R17 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 215/50 R17 95 V, Sommerreifen 2-4 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/50 R17 95V XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/50 R17 95V XL ) 4-5 Werktage 95,83 € Versand kostenfrei Gesamt 95,83 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 97,06 € Versand kostenfrei Gesamt 97,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.86 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 215/50 R17 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,86 € Versand kostenfrei Gesamt 92,86 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 215/50 R17 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/50 R17 95V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,83 € Versand kostenfrei Gesamt 95,83 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,06 € Versand kostenfrei Gesamt 97,06 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/50R17 95V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,07 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/50 R17 TL 95V DYNAXER HP5 XL RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,16 € Versand kostenfrei Gesamt 100,16 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 215/50R17 95V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,15 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/50 R17 95V XL - Dynaxer HP 5 629007 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 144,68 € Versand kostenfrei Gesamt 144,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:58 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 215/50 R17 95V XL

Kleber Dynaxer HP 5 215/50 R17 95V XL für souveräne Sommerfahrten

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Er überzeugt durch exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was Ihre Sicherheit bei sommerlichen Fahrten deutlich erhöht. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für einen optimalen Grip und ermöglicht gleichzeitig eine beachtliche Laufleistung. Somit profitieren Sie von einem langlebigen Reifen, der Ihnen über viele Kilometer treue Dienste leistet.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch ein ausgeklügeltes Profildesign aus, das Wasser effektiv ableitet und so das Aquaplaning-Risiko minimiert. Die speziell entwickelten Profilblöcke verbessern die Bodenhaftung in Kurven und sorgen für ein direktes Lenkverhalten. Sie genießen dadurch ein präzises Fahrgefühl und behalten selbst bei anspruchsvollen Fahrmanövern stets die Kontrolle. Die robuste Konstruktion des Reifens gewährleistet zudem eine hohe Stabilität, was besonders bei höheren Geschwindigkeiten von Vorteil ist.

Kleber Dynaxer HP 5 215/50 R17 95V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 215/50 R17 95V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
17 Zoll
215
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram