Kleber Dynaxer HP 5 215/60 R16 99V XL Sommerreifen

• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet hohe Fahrstabilität.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert dadurch Handling und Bremsleistung auf trockener Fahrbahn.
• Durch die ausgewogene Konstruktion wird eine optimale Balance zwischen Fahrstabilität, Komfort und Laufleistung erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
101,80 €
Ø 100 €
98,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
101,80 €
Ø 100 €
98,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 101,80 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen sofort lieferbar 101,80 € Versand kostenfrei Gesamt 101,80 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 215/60 R16 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 215/60 R16 99 V, Sommerreifen 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
• Kleber 215/60 R16 99V XL Sommerreifen Reifen Amazon Kleber 215/60 R16 99V XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 119,88 € Versand kostenfrei Gesamt 119,88 € → zum Angebot
• Kleber Sommerreifen KLEBER Otto Kleber Sommerreifen KLEBER lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.8 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,80 € Versand kostenfrei Gesamt 101,80 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 215/60 R16 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
1x Kleber DYNAXER HP5 XL Sommerreifen 215/60 R16 99V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,01 € Versand kostenfrei Gesamt 105,01 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,28 € Versand kostenfrei Gesamt 106,28 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/60 R16 TL 99V DYNAXER HP5 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,59 € Versand kostenfrei Gesamt 109,59 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/60R16 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,59 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 215/60 R16 99V XL ) GI-D-139411GA giga-reifen Angebotsinfo 111,34 € Versand kostenfrei Gesamt 111,34 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 215/60R16 XL 99V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 126,30 € → zum Angebot
Kleber 215/60 R16 99V XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,88 € Versand kostenfrei Gesamt 119,88 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/60 R16 99V XL - Dynaxer HP 5 177070 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 157,08 € Versand kostenfrei Gesamt 157,08 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen KLEBER Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen "KLEBER" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 215/60 R16 99V XL

Kleber Dynaxer HP 5 215/60 R16 99V XL für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Grip, Laufruhe und Langlebigkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für hervorragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen, was Ihre Fahrsicherheit spürbar erhöht.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetter

Das innovative Lamellensystem dieses Sommerreifens gewährleistet eine außergewöhnliche Bodenhaftung und Wasserdrainage. Selbst bei plötzlichen Regenschauern bleibt die Fahrstabilität erhalten, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die verstärkte Reifenkonstruktion (XL) ermöglicht zudem eine erhöhte Tragfähigkeit, ideal für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder bei voller Beladung. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation und genießen ein sicheres Fahrgefühl.

Kleber Dynaxer HP 5 215/60 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 215/60 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram